Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Китайский прищур украинской "Славуты"

Китайский прищур украинской
Фото: Слева украинская «Славута»...

На прошлой неделе главной автомобильной новостью страны стала презентация новой модели от компании "АвтоЗАЗ". Украинские производители пообещали ни много ни мало, а представить концепт под названием ZAZ Slavuta Nova. Если учесть, что именно ZAZ Slavuta была последней украинской моделью полностью собственной разработки, многие автолюбители ждали чего-то подобного - недорогого автомобиля, который бы был полностью украинским.

Однако на презентации у тех, кто следит за новинками мирового автопрома, возникло чувство дежавю - где-то уже мы видели эти формы. И действительно, машина, которую представили как украинский концепт под гордым названием ZAZ Slavuta Nova, оказалась китайской моделью 2012 года, которая тогда называлась Chery Riich G2. Если вы посмотрите на фотографии, то сходство можно считать 100%-ным. Даже задняя щетка стеклоочистителя, которая должна быть на всех хетч­беках, почему-то отсутствовала и у украинской, и у китайской модели.

В корпорации "Укравто" признали, что прототип у новой "Славуты" действительно китайский. Но заверили, что также поучаствовали в разработке новинки.

- Важно понимать, что концепт Riich G2, презентованный в 2013 году брендом Chery, не выпускался серийно и стал результатом плодотворного сотрудничества корпорации "Укравто", ПАО "ЗАЗ" и Chery Automobile Co, - пояснили нам в пресс-службе "Укравто". - Ближайшее время мы будем собирать от потенциальных покупателей замечания и предложения по усовершенствованию автомобиля, а поскольку будет налажено полномасштабное производство Slavuta Nova, то планируется, что степень локализации, то есть использование в производстве деталей и комплектующих, произведенных в Украине, превысит 50%. 

... справа - китайская "Chery". Ищите отличия!

Хотя нечто подобное, наверное, и стоило ожидать. Ведь выпускаемая сейчас бюджетная модель ZAZ Forza - это, по сути, китайская Cherry A-13. Правда, несмотря на это, ориентировочная цена новинки вызвала удивление: стоить она будет около 10 тысяч долларов. Если учесть, что прошлая ZAZ Slavuta стоила 3-4 тысячи долларов, то разница, как говорится, налицо.

Большинство опрошенных нами автолюбителей были неприятно удивлены ценой новинки. Дело в том, что похожие по классу модели более именитых брендов стоят не намного дороже. Например, немецкий VW Polo обойдетя в 13 тысяч долларов, Skoada Fabia - от 11,5 тысячи долларов, а Citroen C-Elyse - 11 тысяч долларов. Поэтому сможет ли детище украинско-китайской инженерной мысли стать бестселлером в Украине - большой вопрос.

ТТХ новой "Славуты"

Новую "Славуту" обещают оборудовать 16-клапанным бензиновым мотором Chery объемом 1,6 литра и мощностью 126 лошадиных сил. С таким силовым агрегатом машина сможет разгоняться до сотни за 9 секунд и расходовать в смешанном цикле 5,3 литра бензина А-95. Максимальная скорость - 185 километров в час.

Новости по теме: "Славута" АвтоЗАЗ