Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Создание ОСМД: один день в ШОКе

Создание ОСМД: один день в ШОКе
Фото: В Колонном зале Киевской мэрии учат людей, как жить без ЖЭКов. Фото: facebook.com/shkolaobiznanogokyianyna

До недавнего времени аббревиатура ОСМД для меня, как и для миллионов украинцев, была всего лишь четырьмя непонятными буквами. Объединение совладельцев многоквартирного дома… Зато что такое ЖЭК, прекрасно понимала и мечтала реже сталкиваться с этой организацией. И вот как "здрасте" - с 1 июля их упраздняют. Своими домами должны заниматься сами жильцы. Большинство моих соседей и я от этой новости в шоке. Чтобы выйти из него, отправляюсь в ШОК - Школу осведомленного киевлянина.

- На первый урок к нам записались более 500 человек со всего Киева, - предупредили в столичной мэрии, где запланировали читать лекции по созданию ОСМД. - Занятия будем проводить раз в две недели. Но все может измениться в зависимости от интереса и спроса горожан.

В составе лекторов - начальник Управления развития ЖКХ департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры городской администрации Вера Радченко, эксперт по созданию ОСМД Алексей Тихонов и другие компетентные люди. Они со знанием дела расскажут обо всех плюсах и минусах ОСМД. Также прослушать лекции можно будет на канале You Tube или прочитать на сайте мэрии. 

В назначенный час в Колонном зале мэрии собралось человек триста. Здесь были и бойкие пенсионеры, и активная молодежь. В хоре голосов перед началом урока "ученики" говорили о наболевшем. 

- Говорят, что нужно создавать ОСМД, но как это делать и какие от этого нам преимущества, понятия не имею. Так, только краем уха об этом всем слышала, - жалуется киевлянка Елена.

- Есть много спорных вопросов, и не знаешь, что из этого получится. Все красиво звучит на словах, но как оно будет работать на практике, пока нет понимания, - подхватывает другая посетительница школы. 

Наконец вышли лекторы. Минут тридцать их слушали открыв рты. А когда первый шок прошел, с мест посыпались вопросы: "Так что, на нас хотят переложить ответственность за ремонт подъезда, которое государство  не делало больше 20 лет?", "Как выбрать порядочного и честного председателя ОСМД?", "Если в доме живет много пенсионеров, а молодые постоянно на работе, кто будет этим заниматься?", "Неужели под видом ОСМД нас хотят загнать в колхозы?".

Лекторы отбивались как могли. Жаль, ответить на все вопросы не хватило времени. Хотя какую-то ясность они все же внесли. Думаю, на следующем уроке желающих запишется еще больше. Такие школы надо открывать по всей стране, в каждом районе, и тогда со временем к украинцам придет понимание всей этой ОСМДшной кухни. 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ 

К какому сантехнику или электрику обратиться - должны решать сами жильцы. Фото: Михаил Фролов

Кто в ответе за капремонт? 

Несколько важных вопросов начальнику Управления развития ЖКХ департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры киевской мэрии Вере Радченко.

1. Что делать, если жильцы дома, объединенные в ОСМД, откажутся сдавать деньги на содержание дома?

- А как сейчас работают ЖЭКи? Вначале не все платят за коммуналку, а потом хотят, чтоб ЖЭК им предоставлял качественно услуги. Киевлянам нужно запомнить - если кто-то не платит, значит, он ворует у своих соседей. В этом случае остается честно договориться со всеми, по сколько они готовы сдавать на содержание дома, и быть последовательным.

2. Во многих домах ремонт в подъездах не делали больше 20 лет. Теперь простые люди должны будут за свои деньги его делать, и вся ответственность ложится на плечи жильцов дома?

- Когда мы приватизировали квартиры, то вместе с этим в собственность получили также часть лестничной клетки, подвала, чердака, стен в подъезде и т.д. Другое дело - людям про это не говорили, и для них эта новость упала как снег на голову. Теперь они с удивлением узнают, что и раньше сами отвечали за это все.

3. Если люди не соберут необходимую сумму для латания дыр на крыше или на замену труб, что в таком случае им делать? Раньше можно было позвонить в ЖЭК, и там все решали.

- Это все заблуждение. Такие работы требуют значительных финансовых затрат. Поэтому все киевляне ждут, что кто-то придет и за них это все сделает. Например, только ремонт крыши обходится в 300 - 500 тыс. грн., и таких домов в городе много. Кроме этого, у многих зданий старые трубы. Откуда у города на это все деньги? Но создав ОСМД, киевляне смогут в своем доме решить этот вопрос.

В городе существует программа поддержки энергоэффективных мероприятий. Это значит, что если жильцы хотят заменить трубы, то им нужно собрать 30% от необходимой суммы. Остальные 70% добавит город. Единственное, что необходимо - соблюсти официальную процедуру: оформить заявку и подать документы в департамент ЖКХ. После этого проходит конкурс таких заявок. Кто выиграет, получит финансирование, то есть 70% от необходимой суммы. Сразу отмечу, что в прошлом году было подано 16 заявок, по 13 из которых получили деньги. В этом году уже подано 73 заявки. Выделено 20 млн грн., а заявок подали на 28 млн грн.

4. Слышали, что до того, как жильцы дома создадут ОСМД, городская власть должна сделать ремонт в подъезде - это так?

- Когда-то в норме закона про ОСМД действительно это было прописано.  В 2007 году по этой причине произошел всплеск создания ОСМД - государство за свой счет делало частичный капремонт: ремонт труб, крыш, лифтов. Но потом финансирование на эти нужды прекратились, и норма оказалась "пустой". После чего Законом №417 "Об особенностях  осуществления права собственности в многоквартирном доме" ее ликвидировали. 

5. Жильцам, которые перешли на прямые договоры с энергетиками и водоканалом, при создании ОСМД нужно снова с ними перезаключать договоры?

- Нет, ничего перезаключать не нужно. Разве что если до этого дом обслуживал ЖЭК, то вновь созданному ОСМД необходимо будет прийти в компании, поставляющие воду и электричество, и перезаключить договоры о сотрудничестве. В нем речь идет об ответственности за внутридомовые коммуникации. Также ОСМД нужно будет заключить договоры об использовании электроэнергии для работы лифтов и освещении подъездов, воды на полив клумб и помывку лестничных клеток и т.д. 

6. Как выбрать компанию по предоставлению услуг, например, дворника, организацию по вывозу мусора?

- По правде говоря, сегодня конкурентной среды на рынке предоставления услуг как таковой нет. Практически нет частных управителей, которые могут войти и качественно, а главное честно обслуживать дом. Этот рынок еще не развит. Поэтому мэр Киева Виталий Кличко обратился к главе Верховной Рады с предложением о том, чтобы как минимум на год отстрочить срок вступления этого закона и дать возможность людям сориентироваться, каким образом и кто должен оказывать подобного рода услуги.

Новости по теме: ОСМД