Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьница "побила" Ферма и Паскаля

Школьница
Фото: Юная украинка вывела формулу, до которой не «дошли» именитые математики. Фото: Личный архив Ань Фыонг Чан

А еще очень любит математику и все, что с ней связано. Последние два года девушка усиленно изучала тему фигурных чисел, чтобы найти общие элементы для их последовательностей. Искала - и нашла! Успешно защитила научную работу по этой теме на Всеукраинском этапе конкурса Малой академии наук, а совсем недавно представила ее на международном научно-техническом конкурсе молодых ученых Intel ISEF 2016, который проходил в США. 

Исследования Ани оценили - третье призовое место. Однако жюри сошлось на том, что ее работа - прорыв в математике, ведь украинской школьнице удалось вывести формулу, которая помогает найти общие элементы для нескольких групп фигурных чисел. В свое время над выведением подобных формул трудились такие именитые математики, как Ферма и Паскаль. Кое-что им сделать удалось, но юное черкасское дарование продвинулось куда дальше.

- Безусловно, эту работу еще можно продолжить, - говорит преподаватель Ани в Черкасской МАН Сергей Бабенко. - На практике результаты исследований могут быть использованы в шифровке с помощью чисел. Думаю, что у Ани большое будущее, и она сможет добиться успехов в сфере математикие. 

Сама же Аня признается: на призовое место не рассчитывала, просто очень хотелось услышать мнение жюри о проделанной ею работе, и отзывы ее порадовали.

- Мне нравится математика, с самого детства была тяга к числам, - рассказала девушка. - В будущем хотелось бы связать свою жизнь с наукой.

СПРАВКА "КП"

Фигурные числа использовались еще в V - IV веках до н. э. Древнегреческие математики предпочитали думать о числах как о геометрических величинах. При счете они помогали себе камушками и обратили внимание, что из них можно выложить правильные геометрические фигуры. Числа, которые можно представить с помощью геометрических фигур - правильных треугольников, квадратов и многоугольников, и получили название фигурных.

Новости по теме: Новости Черкассы Конкурсы