Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В школах Донецка отменяют украинский язык

В школах Донецка отменяют украинский язык
Фото: Для детей приготовили неожиданную учебную программу. Фото: Архив «КП»

В новом учебном году украинские классы окончательно исчезнут из школ Донецка. Таковы планы местных "властей". В "министерстве образования" так называемого "ДНР" утвердили "Базисный учебный план" для общеобразовательных школ на 2016-2017 учебный год. В документе сказано, что с первого сентября в школах будут сформированы классы с социально-гуманитарным и филологическим профилем, где больше учебных часов будет уделяться русскому языку и литературе. Об украинских классах, которые до последнего момента существовали в донецких школах, в новом учебном плане не упоминается вообще. 

Оставили один урок в неделю 

В то же время украинскому языку и литературе отводится всего один урок в неделю. Кстати, ровно столько же времени выделено для спецкурса "Уроки гражданственности Донбасса". 

При этом урок военной и медико-санитарной подготовки будет проводиться не менее двух раз в неделю. 

Родители донецких школьников говорят, что единственный урок украинского в расписании тоже может исчезнуть.

- Сын заканчивает восьмой класс. Недавно на собрании всех поставили перед фактом, что со следующего года тот единственный урок "мовы", который еще оставался в расписании, могут убрать вообще. Может быть, кому-то этот предмет и без надобности, ну а мы хотим поступать после школы в украинский вуз, а там обязательное тестирование по украинскому языку. Придется нанимать репетитора и заниматься этим предметом факультативно, - рассказывает дончанка Евгения Лисицина. 

Учителя донецких школ тоже высказываются о нововведении весьма скептично: 

- В цивилизованном мире такого быть не должно. Для сравнения, в Западной Украине русский язык и литературу учат минимум два часа в неделю. Дополнительный язык - это общее развитие, общий багаж знаний. Ладно бы заменили каким-то вторым иностранным, была бы логика… У нас в принципе школьная программа не слишком интенсивная в плане гуманитарных наук, а упразднение украинского языка сделает ее еще более ущербной, - считает преподаватель русского языка и литературы одной из донецких школ Людмила Иванова (имя изменено по просьбе респондента).

Учителя уходят в онлайн 

Впрочем, больше всего переживают сейчас сами педагоги украинского. 

- Об окончательной отмене предмета нам пока не объявляли. Но тенденция к вытеснению украинского языка действует уже не первый год. Мы с коллегами живем в постоянной тревоге, что нас всех уволят за ненадобностью. У меня стаж преподавания 30 лет, и, конечно же, я не ожидала, что на старости лет мой предмет станет невостребованным. Сейчас, к сожалению, это так, - переживает преподаватель украинского языка и литературы жительница Донецка Анна Гарчук.  

Если "мова" действительно окончательно уйдет из донецких школ, у педагогов-"украинцев" останется только два варианта: переезжать за линию разграничения и устраиваться в школы, где их предмет востребован, либо репетиторствовать и готовить к тестам тех, кто может себе позволить изучать украинский язык в частном порядке, или же искать учеников в интернете.