Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"За роды в Греции заплатила три тысячи евро"

Фото: У Нади и Димитриса родилась чудесная малышка. Фото: Личный архив

27-летняя Надя Валинкевич и 37-летний Димитрис познакомились на курорте, полюбили друг друга и сыграли свадьбу. Одну - в украинских традициях: с караваями и выкупом невесты, в Ровно, на родине Нади. Начали готовиться к большой греческой свадьбе в курортном городке Сталида, на родине жениха. Но тут Надя забеременела.  

"Я святая пять недель"

- Димитрис очень обрадовался, - вспоминает Надя. - Греки просто помешаны на детях. Воспринимают их как Божий дар. 

Когда Надя узнала, что беременна, всю дорогу от доктора до дома родителей Димитриса повторяла фразу по-гречески, которой научил ее муж: "Име энгиос пенде вдомадес", что в переводе означает: "Я беременна пять недель". После традиционного семейного обеда муж объявил: "Надя хочет вам что-то сказать". И она с гордостью выпалила то, что зубрила всю дорогу. Но ничего, кроме удивления, на лицах домочадцев не отразилось. 

- Странные люди, - обиделась я.  - Такое событие - и ноль реакции… И тут увидела, как смеется муж. Он шепнул, что слово беременна ("име энгиос") я перепутала с созвучным словом "святая" ("име агиос"). В результате получилось: "Я святая пять недель!" Сдерживая смех, я извинилась и произнесла фразу уже правильно. Что тут началось! Все плакали, обнимали и целовали меня, как будто я уже родила…

Врачу можно звонить даже ночью

- Если денег нет или их мало, идешь в государственные центры матери и ребенка, где после долгого стояния в очереди тебя примут и поставят на учет по беременности, - рассказывает Надежда. - Если ты работал официально и у тебя есть страховка, тебе бесплатно выпишут фолиевую кислоту, железо и кальций. Анализы тоже сделают даром. 

Кто не хочет стоять в очередях в государственных центрах или наблюдаться в поликлиниках при государственных больницах, может пойти в частный медицинский центр. Там по государственной страховке ты платишь лишь 15 процентов стоимости анализов и лекарств. Но на специальные анализы, например, детальное УЗИ в пять месяцев у эмбриолога на наличие патологий или анализ крови на синдром Дауна, у страховой компании скидок нет. 

- Всю беременность я ходила к частнику - известному специалисту Милтиадису Парисису. Платила 50 евро в месяц вне зависимости от количества посещений, причем врачу можно позвонить даже среди ночи. Этот же доктор принимал у меня и роды, - вспоминает наша соотечественница. 

В государственном роддоме каждый день пребывания в клинике (обычно 3-4 дня) стоит от 70 до 100 евро в сутки за четырехместную палату. Если в больнице вам сделают кесарево сечение, то все расходы возьмет на себя ваш страховой фонд. В частной клинике расходы на порядок выше. 

- Я рожала в "столице" Крита - Ираклионе, который расположен в 30 километрах от нашей Сталиды, в частном роддоме "Митера" (в переводе означает "мама"). Сервис там был на высоте. Мы заплатили три тысячи евро - деньги для нашей семьи очень большие. Долго их собирали, помогли и родители. 

- Как принято благодарить здесь врача, принимавшего роды?

- Конвертиками благодарят только в государственных роддомах. Доктору кладут от 500 евро до двух тысяч, если врач известный специалист. В частных роддомах, где и так все дорого и оплата идет официально через кассу, в затраты уже включен гонорар доктору. 

Роды в Греции близки к стандартным европейским. Эпидуральная анестезия - стандарт и для государственных, и для частных клиник. Кесарево тоже делают довольно часто: мамы боятся боли естественных родов, а врачи перестраховываются.  

Моя малышка появилась на свет с весом 2990 граммов, рост - 48 сантиметров. Дочку назвали Иоанной в честь святого Иоанниса - церковь этого святого находится в городе Сталида, где мы живем. У греков большинство святых мужского рода. Но всегда найдется женское имя, производное от мужского. Если рождается девочка, ее называют, к примеру, Костантина (от Костас), Димитра (от Димитрис), Лефтерия (от Лефтерис), Иоанна (от мужского имени Иоаннис).

Этот курортный роман закончился счастливой семейной жизнью. Фото: Личный архив

40 дней затворничества

- Чуть ли не ежедневно в наш частный роддом приходили толпы родственников, - продолжает Надя. - Сначала армия посетителей окружала кровать моей соседки по палате, потом ко мне являлась моя армия… Все тебя обнимают, поздравляют. Ты в ответ даришь гостям бонбоньерки (их тут называют бубуньеры) - красивые коробочки со сладостями и сладкие пирожные небольшого размера. Шум, гам. Но если ребенок проголодался и требует грудь, все посетители немедленно должны выйти, с этим очень строго, так как процесс должен протекать в тишине. При таком свободном посещении я не слышала, чтобы новорожденные подхватили инфекцию или заболели стафилококком.

Кстати, в Греции существует любопытный обычай. Мама и новорожденный первые сорок дней вообще не выходят из дома, чтобы избежать бактерий и дурного глаза. Если хочешь выйти на улицу раньше, чем через сорок дней, получай у священника через двадцать дней "половинное благословение" и гуляй со своим "моро", малышом. Ну а в реальности, как мне сказал педиатр, я мама и сама решаю, когда выносить ребенка на улицу. Единственное, доктор должен подтвердить, что с "моро" все хорошо и мама может выйти с ним гулять. Своим я сразу заявила, что моя Иоанна будет гулять, когда нужно, и сорок дней никто ждать не будет! 

Правда, вырвавшись на свободу, я в полной мере ощутила чадолюбие греков. Стоит появиться где-нибудь в общественном месте с малышом, к нему тут же бросаются прохожие. Ребенку могут целовать руки, петь песенки и пищать-верещать до тех пор, пока перепуганный таким вниманием малыш не улыбнется…

Окончание в следующей "толстушке".

КСТАТИ

Кормят грудью недолго

Кормят грудью в Греции, по словам Нади, месяца три. Тут две причины. Первая - короткий декретный отпуск: два месяца до родов и два после них, после чего мама либо остается с ребенком за свой счет, либо выходит на работу. И вторая - мода на искусственное вскармливание. Лет двадцать назад здесь началась мощная кампания рекламы детских смесей. Мам убеждали, будто грудное вскармливание чуть ли не вредит женскому здоровью. Гречанки с легкостью перешли на искусственное вскармливание, перепоручали детей родителям и нянькам и быстро возвращались на работу. Сейчас мам пытаются вернуть в естественное русло, но они не хотят. 

ВОТ ЭТО ДА! 

В ясли берут только со своей едой 

Из-за короткого декретного отпуска многие отдают детей в сад в шесть месяцев. Те же, у кого есть неработающие бабушки-дедушки, оставляют ребенка дома. Бесплатные муниципальные сады здесь работают только до двух часов, и туда принимают детей с двух с половиной лет, которые уже самостоятельно ходят на горшок и им не нужно менять памперсы. Там детей не кормят, поэтому каждый ребенок приносит еду с собой, а воспитатели во время обеда разогревают ее и раздают. 

Но на острове Крит, где живет Надежда, во время туристического сезона, когда все родители пашут день и ночь, малыша от полугода можно сдать в специальные платные детские центры, их тут называют "педико стасмо", для детей от полугода до шести лет, на удобное для тебя время. Хоть с восьми утра до девяти вечера, хоть всего на полдня, до 15 часов. Специальный транспорт от детского центра приедет к вам домой и заберет-привезет ребенка. 

Интересно, что в детских центрах заводят книгу, где пишут, сколько раз ребенок покушал-покакал, что делал в течение дня, насколько был активен. Детей кормят, занимаются с ними (есть разные развивалки), купают при  необходимости, даже учат играть в теннис (старших детей в основном). Вот привозят ребенка из детского центра, а заполненная книга лежит в рюкзачке, и родители читают, как покушало их чадо и чем занималось целый день. Удобно! Садик стоит около 300 евро в месяц с трансфером и едой. 

Новости по теме: Греция мужчина и женщина