Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Испании обнаружили доисторическую картинную галерею

В Испании обнаружили доисторическую картинную галерею
Фото: В одной пещере обнаружили более 70 древних наскальных рисунков. Фото: Diputacion de Bizkaia

Археологи обнаружили галерею древних картин глубоко внутри пещеры Атксурра на севере Испании. Всего ученым удалось найти 70 наскальных рисунков, возраст которых 14500 лет - времен Верхнего палеолита. Скорее всего, в те далекие дни хомо сапиенс использовали это место в качестве святилища.

В основном доисторические люди изображали разных зверей: лошадей, быков, коз и оленей. Были и эпизоды с охотой. В пещере нашли рисунок с зубром, которого пронзают копьями охотники.

Фото
Фото
25 Мая 201611:09

За тысячи лет изображения почти стерлись и их едва видно, но исследователи говорят, что когда-то они были сделаны куском угля и нацарапаны камнем.

Атксурра расположена в 50 км от города Басков Бильбао, в деревне под названием Берриатуа. Доисторическую галерею обнаружили археолог Диего Гарате и спелеолог Иньяки Интксаурбе.

Представители Земского Совета Бискайи уверенны, что на территории автономного сообщества Страна Басков может обнаружиться еще больше пещер с картинами.

Исследователи будут продолжать изучать пещеру Атксурра в течение следующих нескольких лет и она будет закрыта для посторонних.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Археологи откопали древнюю мумию в "адидасах"

Существовали ли в древности гопники? На территории Монголии в Алтайских горах археологи обнаружили отлично сохранившие останки возрастом 1500 лет. Что примечательно, при жизни человек был обут в довольно интересные сапоги. Конечно, в них ничего необычного нет, однако пользователи интернета сражу же распознали в них красные "треники" с тремя белыми полосками, или просто "адики". Эта обувь у нас стойко ассоциируется с гопниками.

Новости по теме: раскопки Испания