Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Не все йогурты одинаково полезны

Не все йогурты одинаково полезны
Фото: Покупая йогурт детям, изучите состав: в нем не должно быть «ешек», крахмала и консервантов. Фото: Архив «КП»

А в рекламе девушки с плоскими животиками показывают, как едят все время бутерброды, а потом - бац! - и баночка йогурта все исправила. Более того, знающие люди говорят, что йогурты даже космонавтам дают, а уж такая рекомендация будет получше знака качества! Правда, злые языки утверждают, что магазинный йогурт не имеет ничего общего с едой космонавтов…

"КП" в Украине" совместно с проектом "Жизнь без обмана" телеканала "1+1" (подробнее см. Справка "КП") и его ведущим Алексеем Душкой продолжает цикл статей о том, как с умом подходить к выбору продуктов, товаров и услуг. Сегодня мы расскажем о том, что продают нам в магазинах под многообещающим названием "йогурт". 

Когда родился "живой" продукт

Для начала разберемся с понятиями. В наших магазинах продают йогурты и йогуртные продуты (йогуртные десерты). И, несмотря на то что покупатель зачастую не видит отличий между этими двумя товарами, разница колоссальная!

По словам Алексея Душки, в йогуртных продуктах много химии, в том числе консервантов. Зря, что ли, он может храниться по 3 месяца даже при температуре +25 градусов? Ничего "живого" в таком лакомстве нет, а покупать его из-за биобактерий, которые непременно указаны на этикетке, дело бессмысленное. За свои деньги вы получите вместо живых бактерий кучу крахмала, сахара и вкусовых добавок. А если в баночке окажется шоколад или натуральный фруктовый наполнитель - считайте, вам крупно повезло! 

 

Цвет свеклы и вкус лимонной кислоты

Клубничный, персиковый, абрикосовый, вишневый, малиновый - а какой на самом деле? В лучшем случае, говорит Алексей Душка, яблочный. Дело в том, что фруктовые смеси или джемы, которые добавляют в йогурты, чаще всего сделаны на основе самого дешевого фрукта - яблока. При этом туда добавляют столько сахара и крахмала, что его не то что "полезным" - даже "безвредным" язык назвать не поворачивается!

Чтобы получить нужный оттенок, соответствующий фрукту, заявленному на этикетке, используют красители, к счастью, часто натуральные - сок свеклы, например. А вкус ягод подменяют лимонной кислотой и химическими вкусовыми добавками. Встречающиеся кусочки фруктов чаще всего являются консервированными. 

Как "прячется" химия

Золотое правило для подобных продуктов: чем длиннее состав, тем бесполезнее, а то и опаснее то, что вы едите. Ведь в длинном списке, написанном крошечными буковками, очень легко скрыть от нашего взгляда все, что только возможно. Редкий покупатель дочитывает состав до Е-210 (бензойная кислота) и Е-211 (бензоат натрия), благодаря которым и продлевается жизнь продукта. 

Оба компонента разрешены в Украине, но в минимальном количестве, поскольку могут нанести непоправимый вред здоровью, печени и почкам. В Евросоюзе содержание этих "ешек" строго контролируется, а, как показывают проверки различных профильных институтов, отечественные производители не раз превышали допустимые нормы этих опасных веществ в десятки и даже сотни раз. 

Словом, если продукт может храниться три месяца, то это все же не йогурт. Что касается сроков хранения 7, 14 и 30 дней, то, говорят эксперты, проводить прямую зависимость между сроком годности йогурта и его полезностью не стоит. Дело в том, что для данного вида продукта справедливо другое утверждение: чем лучше санитарные условия на производстве, тем больший срок хранения достигается производителем. Хотя, конечно, о любом продукте можно сказать, что чем он свежее, тем лучше, и йогурт здесь не исключение. 

КСТАТИ

Живые и мертвые

Пометка на йогурте "живой" оправдана далеко не всегда. Во-первых, эти бактерии быстро гибнут, и если йогурт стоит на прилавке 5-6 дней, то треть их уже давно не живые. 

И еще одна важная деталь. Выбирая йогурт в магазине, обратите внимание на количество бактерий, указанных в составе, - обычно это число 10 в седьмой степени. Если такая информация отсутствует, это означает, что живыми бактериями там и не пахнет. Если их и добавляли, то только для "галочки", еще до пастеризации, после чего в живых точно никто не остался. 

ВАЖНО!

5 компонентов "нон грата" 

  1. "Ешки" 210 и 211, которые продлевают жизнь йогурту, но могут укоротить ее вам.
  2. Большое количество сахара - иногда его доза в одной баночке йогурта превышает суточную норму в 3-4 раза.
  3. Крахмал и прочие загустители: если они есть в составе, то данный продукт никак нельзя назвать диетическим. 
  4. Заменители вкуса, идентичные натуральным.
  5. Консерванты. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Какой же покупать?

Справедливости ради отметим, что в магазинах есть йогурты, которые можно назвать натуральными. В их состав входят молоко и бактериальная закваска с количеством бактерий, как вы уже знаете, не менее 10 в седьмой степени (подробнее см. В тему). 

Если хотите купить йогурт с ягодами, то обратите внимание: в составе так и должно быть написано - "ягоды". А не фруктовый сироп, фруктовый наполнитель или фруктовый джем. А еще лучше - купите натуральный йогурт и добавьте ягоды сами. 

Запомните: всего одна ложка сахара в йогурте аннулирует всю его полезность! Поэтому, выбирая этот продукт в магазине, сразу определитесь, что именно вы хотите купить: действительно полезный продукт или вкусный десерт. 

В ТЕМУ

Определяемся с названиями 

Йогурты в Украине выпускаются в соответствии с ДСТУ 4343:2004 "Йогурты. Технические условия". Производители имеют право выпускать йогурты по своим ТУ, если их требования не ниже требований ДСТУ.

В соответствии со стандартом различают:

Йогурт - это кисломолочный продукт с повышенным содержанием сухих веществ, который производят путем сквашивания молока культурами видов Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus, Streptococcus salivarius subsp. thermophilus.

Биойогурт - это продукт на основе йогурта, который дополнительно содержит Lactobacillus acidophilus как пробиотик в количестве не меньшем 107 КУО/г в конце срока годности.

Бифидойогурт - это бифидопродукт на основе йогурта, который дополнительно содержит Bifidobactericum в количестве не меньше 106 КУО/г в конце срока годности.

СПРАВКА "КП"

 

В проекте "Жизнь без обмана" телеканала "1+1" его автор и ведущий Алексей Душка вместе с журналистами программы рассказывает о том, как правильно выбирать продукты, товары и услуги, чтобы сберечь свое здоровье и не стать жертвой обмана.

В программе используются новейшие исследования американских и европейских ученых. А лучшие эксперты - известные врачи, технологи, диетологи, спортсмены и другие специалисты - делятся собственным опытом, дают телезрителям профессиональные рекомендации и показывают, что надежно скрывается от покупательских глаз. 

Гостями "Жизнь без обмана" также станут украинские знаменитости. В каждом выпуске Алексей будет помогать им решить проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни в роли потребителей.