Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке началась облава на украинские товары

В Донецке началась облава на украинские товары
Фото: Фото: Максим Войтенко

На днях по донецким рынкам и магазинам прокатилась волна проверок местной "налоговой".  Вооруженные "инспекторы", нагрянувшие без предупреждения, посеяли панику  в рядах мелкого и среднего бизнеса.

По словам очевидцев, "облавы" прошли по всем крупным базарам - как в Донецке, так и в городах-сателлитах. Наведалась проверка и в несколько работающих торговых центров – "Континент", "Золотое кольцо", "Грин Плазу". Реакция торговцев во всех случаях была одинаковой и молниеносной – люди спешно закрывали свои киоски, опускали роллеты и ретировались. Тех, кто не успел "испариться", ожидала тотальная ревизия и "направление" на растаможку всего украинского товара:

- Я успел закрыться, когда увидел подозрительную суету на входе в рынок. А вот моих соседей "потрусили", - поделился с "КП в Украине" хозяин канцелярской торговой точки на рынке "Маяк" Виктор Тихонов (*имя изменено по просьбе респондента). - Скурпулезно просмотрели все: журнал продаж, чеки, проверили кассовый аппарат. Потом перелопатили весь товар и потребовали сертификаты качества и лицензии. Особенно придирчиво отнеслись именно к товарам украинского производства. Конечно же, никаких сертификатов и лицензий не было. Все, кто здесь торгует, везут товар мелкими партиями через блокпосты под видом личных вещей. Какие уж тут лицензии! Вобщем, опечатали магазин и насчитали штрафов на 100 тысяч рублей. Сказали, что все завезенное из Украины с начала 2015 года надо будет растамаживать и заплатить пошлину 10% от стоимости товара.

По словам дончанина, мелкие предприниматели ошарашены новыми порядками – люди понимают, что новые налоги сделают их бизнес убыточным. Опасаясь очередных "наездов", многие торговцы начали вывозить из магазинов  самый дорогой товар - технику, меха парфюмерию, ювелирку. А кто-то и вовсе закрывает магазины "до лучших времен".

Местные "власти" нововведение пока не комментируют.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка