Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Безопасность на "Евровидении-2017": нужны металлодетекторы и видеокамеры

Безопасность на
Фото: Сканеры металла уже вовсю используют во время съездов разных политических партий. Фото: Олег Терещенко

- Главное - скоординировать действие всех служб, которые занимаются охраной общественного порядка или правоохранительной деятельностью на выполнении этой задачи, - рассказал "КП" в Украине" Сергей Сидоренко, президент Украинской федерации профессионалов безопасности. - И для начала еще раз изучить опыт стран, где проводились такого рода мероприятия, чтобы разобрать детально, с какими проблемами столкнулись там.

Впрочем, какие могут возникнуть проблемы - несложно предположить. Например, сейчас на руках у людей много оружия, в том числе гранат.

- Нужно установить сканеры у фан-зон и метро - чтобы при входе в общественные места человека и его сумки проверяли на наличие оружия или каких-либо запрещенных вещей. Важно показать всю серьезность намерений правоохранителей по наведению порядка. Вспомните, в Одессе 2 мая на улицу вывели дополнительные силы Нацгвардии. Установили детекторы. Эти решительные меры уже отбивают охоту для провокаций, - считает Сидоренко.

Особое внимание нужно уделить охране делегации из России или любой другой страны, если ее участник - открытый представитель секс-меньшинств. Радикальные силы могут пойти на провокации, пустив в ход в лучшем случае файера, дымовые шашки или петарды. Здесь уже задача для СБУ, считают эксперты. Нужно заранее взять под колпак радикалов и провести с ними, так сказать, "профилактическую работу".

Еще одна беда - телефонный терроризм. Как быть, если во время репетиции или самого конкурса поступит звонок о минировании зала?

- Давно пора ужесточить наказание за минирование, - уверен Александр Дичек, президент международной общественной организации "Международное антитеррористическое единство", координировавший деятельность негосударственных служб безопасности "Евровидения-2005". - У спецслужб есть средства, которые позволяют определить, шутка это или настоящая угроза. Выводить из зала людей необязательно.

Александр Дичек считает, Украине надо идти по пути "сетевого видео", взяв за основу модель Лондона, где в местах массового скопления людей стоят камеры, отслеживающие потоки горожан.

- Для спецслужб это возможность анализировать людей из толпы, склонных к правонарушениям, - говорит наш собеседник. - Вообще главное перед подобными мероприятиями, чтобы не возникали те же стычки, митинги, неплохо провести подготовительную работу с народом, передавать через СМИ некоего рода соцрекламу с правилами поведения, чтобы имидж Украины не пострадал.

Новости по теме: Евровидение-2017 в Украине