Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Лес не рубят - Карпаты не лысеют

Лес не рубят - Карпаты не лысеют
Фото: От запрета на вырубку леса, может, и спасутся, но деревообрабатывающая отрасль точно пострадает. Фото: ua.torange.biz

Мораторий на экспорт круглого леса в Украине есть только на бумаге. По крайней мере в этом уверены жители пограничных областей, которые своими глазами наблюдали, как за границу идут эшелоны дерева. Вырубка деревьев в Карпатах привела к тому, что в колодцах исчезает вода, реки из года в год становятся все мельче, а оползни и сели происходят в Карпатском регионе в период дождей и ливней все чаще. 

Хоть какую-то надежду дает введенный на днях запрет на санитарную рубку - под ее видом под топор шли не только старые и больные деревья, грозящие упасть во время ветров, но и здоровые (их под видом дров вполне могли отправлять на экспорт).

Пока мораторий введен на территории Закарпатской и Киевской областей. На местах власти могут и не вводить мораторий, как, например, сделали в Житомирской области.

Одна уникальная елка - не весь лес

Экологи одобряют запрет, ведь он поможет остановить облысение Карпат. Специалисты говорят, что запрет санитарной рубки не приведет к катастрофическим последствиям, а люди, может быть, перестанут уничтожать леса. Сейчас местные жители неплохо зарабатывают на экспорте дерева, поэтому находят и будут находить лазейку в законе, позволяющую срубить и продать дерево.

- Так называемое деловое дерево можно дорого продать - это тот же дуб, бук, - отмечают жители карпатских сел. - И предприятия на этом могут существенно заработать. Куб дерева может стоить как 100 долларов, так и несколько сотен. Самое дешевое - сосна, она стоит около полутора тысяч гривен за куб. Дерево, и деловое в том числе, вывозят под видом дров - круглый лес экспортировать нельзя. Наш брат может заработать пару сотен гривен в день только на вырубке - а продают уже заказчики оптом. И то хлеб, но лучше бы в области открыли предприятия, которые из того же дерева начали делать мебель на экспорт - выгоднее, чем продавать сырье.. 

Самое дорогое дерево - резонансная ель, пригодная для производства музыкальных инструментов. Куб может стоить десятки тысяч долларов. Из такой же ели делают музыкальные инструменты в Австрии - там она не растет. Ее же в старину брали гуцулы для изготовления трембит.

- Это обычная ель, которая в определенной местности набирает "музыкальных" свойств, резонирует, - объясняет эколог Игорь Антахович. - Они очень редко встречаются, и их нужно уметь отличить от нерезонансного дерева. Такая елка может быть одной на весь лес. 

Полный запрет может привести к катастрофе

По словам экологов, пройдет время - и количество качественного сырья можно будет делить наполовину. Часть деревьев уже будет непригодна для производства досок или мебели без санитарной рубки, цель которой не только удалить больные деревья, но и предотвратить распространение болезни в лесу. 

Но хуже всего придется деревообрабатывающим предприятиям, которые после запрета санитарной и выборочной рубки теряют почти половину ресурса - 45%. 

- Это сырье шло на строительство, производство мебели, на доски, пол, теперь же половины ресурса не будет, - отметил "КП" в Украине" президент Всеукраинской ассоциации деревообрабатывающих предприятий Дмитрий Артемчук. - Это катастрофа для отрасли, притом что лес идет на экспорт в страны Европы и Азии, а своим запрещают рубить даже поврежденные деревья. Эти деревья или пропадут, и потеряется этот ресурс, или их можно срубить и продать, что-то сделать. 

Деревообрабатывающие компании требуют отмены моратория. Но добьются ли они своего - покажет время.

КОМПЕТЕНТНО

Следите не за деревьями, а за лесорубами

Как считает главный инженер ЛКП "Зеленый Львов" Владимир Чишинский, новый закон поможет остановить облысение в украинских лесах - краткосрочный запрет рубки не повредит им. 

- Остановить нужно рано или поздно, чтобы люди привыкли не рубить, пять-десять лет роли не сыграют, но это время стоит посвятить посадке, - отмечает Владимир Чишинский. - Часть дерева в Карпатах, думаю, рубят без разрешений. Но и полностью без санитарной рубки не обойтись - ее цель удалить деревья, которые в противном случае начнут гнить, будут распространяться вредители и в итоге ухудшаться сырье. Так что лучше усилить контроль над действиями лесорубов.

Новости по теме: Карпаты вырубка