Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В царство пятерок дорогу грудью проложим себе!

В царство пятерок дорогу грудью проложим себе!

Идеи равенства, оказывается, гораздо сложнее воплотить в жизнь, нежели мы думали раньше. Особенно если дело касается прекрасных дам. Какое же тут равенство, если одной бог дал смазливое личико, а другой - ничем не выдающуюся наружность? А тут еще обнаруживается, что броская внешность сказывается не только на количестве поклонников, но и на качестве оценок в вузе.

Этот факт обнаружили и зафиксировали в научных работах исследователи Университета Метраполитан в Денвере экономисты Рэй Эрнандес-Джулиан и Кристина Петерс. Они изучили выборку, в которую вошли 6777 студенток, получивших образование в университете с 2006 по 2011 год. Затем для чистоты эксперимента на стороне (не из числа преподавателей или сотрудников университета) была собрана команда мужчин - ценителей женской красоты. Это были "эксперты" разного возраста, пола и цвета кожи. Они должны были оценить "товарный вид" студенток по шкале от 1 до 10.

В итоге всех девушек поделили на три группы: красавицы, представительницы среднего класса и дурнушки. А когда рассортировали по этим группам все 168 092 оценки, которые получали девушки, была выявлена статистически значимая зависимость: красотки получали в среднем на 0,07 сотых балла больше, нежели обладательницы проблемного "фасада". Увы-увы.

Тогда исследователи проделали тот же самый трюк с пользовательницами курсов онлайн-обучения. Такая форма обучения тоже очень популярна, но ее особенность в том, что учащиеся и преподаватели общаются только по интернету. Так вот оказалось, что в этом случае внешность на оценки никак не влияет.

- Данные, которые мы получили, вызывают беспокойство, - говорит Эрнандес-Джулиан. - Существует два объяснения. Либо профессора подсознательно более высоко оценивают красивых девушек во время самих экзаменов. Либо преподаватели больше внимания уделяют им во время занятий, и прелестницы приходят на экзамен более подготовленными, чем не столь привлекательные барышни. Но в любом случае мы сталкиваемся с еще одним видом дискриминации.

Стоит отметить, что для студентов мужского пола внешность не играет никакой роли. Будь вы хоть Брэд Питт, хоть обладатель физиономии, на которой черти горох молотили: ваши умственные способности оцениваются объективно. 

БЫЛ СЛУЧАЙ 

Товар спиной 

Елена ДУДА 

Привлекательным студенткам завышают оценки. Вот так открытие. И что теперь серым мышкам делать с этим шокирующим знанием? Убиться об стену? Подать в суд? 

Погодите убиваться. Чего только в жизни не бывает. Мне довелось учиться в консерватории, насчет которой Жванецкий был категорически прав - в ней что-то не так.

В нормальном вузе каждая студентка знает: сдаешь экзамен мужчине - грамотно оформляй декольте. Будь ты хоть отличница, хоть троечница, хоть красавица, хоть не очень. Но в нашем храме искусств это золотое правило не действовало (ну почти). Причина не та, что вы подумали. Другая. На экзамене по фортепиано ты сидишь за роялем к комиссии боком, а бывает, что и спиной.

Моя однокурсница Марина нашла довольно наглое по тем временам решение. Она сшила платье с открытой спиной. Свои творческие возможности она оценивала скромно. А спина у нее - какая надо спина. Согласно студенческой мифологии, профессора-мужчины отвлекутся и пропустят мимо ушей мелкие огрехи ее игры. 

Но вот ведь беда. Утром в день экзамена Маринка проснулась с какой-то сыпью. На руках, лице и, едрит-мадрид, на спине. Почему не побежала к врачу, черт ее знает. Вышла на сцену, закутанная в повседневную хламиду. И тут, говорит, что-то в башке вдруг разблокировалось. Пропадать - так с музыкой! И сыграла так, что комиссия была готова чуть ли не аплодировать и свистеть. В общем, это было пять. 

Вечером Марина уже лежала в изоляторе с диагнозом "корь". У нее было целых двадцать дней подумать о том, что сама по себе красота - валюта очень ненадежная. И что жизнь никому ничего не гарантирует - красавицам в том числе. Не угадаешь, где тебя ждет засада, а где минута славы.  

Но то платье она потом надела. На госэкзамен. Потому что на талант надейся, а красоту наводи. Не помешает.