Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Болит живот - проверь сердце

Болит живот - проверь сердце
Фото: Чрезмерные нагрузки и стрессы стали главными причинами «поломки мотора». Фото: globallookpress.com

Проблемы с сердцем и эмоциональное состояние человека тесно связаны. Исследования показали: среди больных, перенесших инфаркт, 55% страдают депрессией!

В последний год на кардио-логических конгрессах врачи  поднимают одну и ту же проблему. Раньше средний возраст инфарктников был 55 - 65 лет. Сейчас же основная группа риска - мужчины 40 - 45 лет, занятые нервной, напряженной работой. Причем в таком возрасте больше процент тяжелейших обширных инфарктов и даже разрывов сердечной мышцы, рассказывают специалисты.

Более 60% инфарктов в возрасте до 45 лет случаются при неизмененных коронарных сосудах - как бы на фоне полного здоровья.

Приступ развивается внезапно

У людей в возрасте инфаркты случаются чаще из-за того, что сосуды закупориваются тромбами и атеросклеротическими бляшками.

- А вот в болезнях более молодых людей часто виноват острый спазм коронарного сосуда. Вызвать такой внезапный приступ может сильный стресс, алкоголь (для нашей страны характерны "алкогольные инфаркты"), чрезмерные нагрузки, - говорит кардиолог, врач высшей категории Тамара Огиева. - Застать такой инфаркт может врасплох - на работе, в фитнес-клубе, за рулем.

Что такое инфаркт? В результате спазма коронарного сосуда или закупорки тромбом кровь не может пробиться к сердцу, начинается кислородное голодание его тканей. Вскоре в сердечной мышце возникает очаг некроза (омертвения). Это и есть инфаркт. В зависимости от участка поражения инфаркты делятся на мелкоочаговые и крупноочаговые (обширные).

Непохожий на себя

Классические симптомы инфаркта:

  • сильная, давящая боль за грудиной (длится дольше 15 минут),
  • нарастание одышки, 
  • посинение губ,
  • холодный пот и жуткий страх смерти, что объясняется общим кислородным голоданием.

Однако сейчас все чаще врачи сталкиваются с нетипичными проявлениями. Инфаркт - гастралгическая форма - проявляется внезапной болью (чаще с левой стороны) и вздутием живота. Так что если нет четких признаков того, что у человека расстройство пищеварения, зато есть такие симптомы, как посинение губ, одышка и бледность лица, не делайте промывания желудка. Сначала нужно исключить проблемы с сердцем.

Иногда единственным проявлением сердечного приступа может быть боль в левой руке, плече, боль в нижней челюсти слева, зубная боль (также слева). Если такая боль началась после нагрузки и ей нет других логических объяснений, вы относитесь к группе риска - это повод поскорее обследоваться.

Главное - не опоздать

- В 70% случаев смерть от инфаркта наступает из-за несвоевременно и неправильно оказанной первой помощи, - говорит профессор кардиологии, д. м. н. Сергей Терещенко. - 30% больных с обширными острыми инфарктами вообще погибают, не дождавшись скорой.

Потому при подозрении на инфаркт действуйте быстро:

  • Дать 1 - 2 таблетки нитроглицерина под язык. Удобнее всего нитропрепараты в форме спрея (например, нитроминт, нитронг-форте). Спреем надо брызнуть под язык, лекарство немедленно попадет в кровь.
  • Разжевать таблетку аспирина.
  • Уложить человека так, чтобы ноги были выше головы.
  • Не делайте самостоятельно массаж сердца: если есть аритмия, это может повредить.
  • Немедленно вызовите скорую, сделав акцент при разговоре с оператором на то, что, по вашему мнению, у человека плохо именно с сердцем. 

НА ЗАМЕТКУ

Что поможет поставить диагноз

  • ЭКГ - основной метод диагностики инфаркта. В 80% случаев она информативна. Но остальных случаев при однократном снятии изменений не показывает. Тогда проводят холтеровское мониторирование: к груди больного прикрепляют специальный приборчик и наблюдают ЭКГ в динамике, несколько часов или сутки, поясняет кардиолог Тамара Огиева.
  • ЭХО-кардиография - проще говоря, это УЗИ сердца.
  • Анализ крови на исследование определенных ферментов.
  • Коронарография - самое информативное исследование состояния коронарных сосудов. 

ВАЖНО

Ни спорта, ни секса? 

Пять мифов жизни после приступа.

1. Бросать курить сразу после инфаркта вредно?

Врачи говорят: если вы курите - бросайте, если не курите - не начинайте. Способ же - постепенно или сразу, индивидуально или в группе - не важен и зависит от личных предпочтений. Инфаркт является своеобразной "шоковой терапией", встряской, после которой бросить курить легче, так как сильно воспоминание о пережитом стрессе. 

Кстати, смертность среди тех, кто после инфаркта бросил курить, на 60% ниже по сравнению с теми, кто не смог отказаться от вредной привычки.

2. На личной жизни после инфаркта придется поставить крест?

Вероятность, что интимные отношения могут привести к инфаркту, на самом деле невелика. Врачи обычно рекомендуют возобновить половую жизнь в течение месяца после болезни. Это средние сроки. Не стесняйтесь выяснить этот вопрос у своего врача.

3. После первого непременно будет второй?

Большинство больных, перенесших инфаркт, возвращаются к нормальной жизни. В 50% случаев после инфаркта на ЭКГ вообще не фиксируется никаких болезненных изменений.

Возвращение к активной, полноценной жизни не только возможно, но и реально! Если, конечно, под "нормальным образом жизни" не подразумевается пачка сигарет в день и шматок сала на ночь.

4. Физнагрузки надо прекратить?

На самом деле физические нагрузки понижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и повторных инфарктов. Наоборот, сидячий образ жизни является одним из факторов риска. Самые полезные нагрузки для сердечников - плавание, ходьба на беговой дорожке, тренажер "Эллипс". Чтобы улучшить кровоток и укрепить сердечную мышцу, нужны не резкие, но ритмичные упражнения. И следите, чтобы пульс при занятиях не поднимался выше 130 ударов в минуту.

5. Мелкоочаговый инфаркт легче, чем обширный?

Мелкоочаговый инфаркт протекает легче, чем обширный, крупноочаговый, потому что область поражения сердца меньше. Однако из-за "незавершенности" такого инфаркта вероятность повторных приступов больше, чем при обширном. Так что брать свое здоровье и образ жизни под жесткий контроль нужно после любого сердечного приступа.

Новости по теме: Здоровье