Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как приучить ребенка к чтению

Как приучить ребенка к чтению
Фото: Светлана с Сашей считают, что чтение - это круто! Фото: Личный архив Светланы Павелецкой

А еще он любит книги, не больше всего на свете, но достаточно сильно, чтобы радоваться новой и вздыхать "о, мама, смотри - книга". И для меня как для мамы это было одной из базовых задач - привить любовь к книгам. Не научить читать, не выучить алфавит, а именно вызвать интерес и научить любить книжки. 

В Украине катастрофическая ситуация с чтением. Хуже не придумаешь даже. Последние данные говорят, что 50% украинцев не читают вообще. Посмотрите вокруг, если вы в этом году прочли книгу, то ваш сосед, скорее всего, нет, а если он прочел, то те двое не читали. А если вы прочитали 50 книг, то есть комната, где сидят 49 человек, не читающих ничего, кроме постов в ФБ (в лучшем случае) Это настоящая культурная и моральная катастрофа. Чтение - один из самых эффективных тренажеров для мозга, детское чтение развивает воображение, формирует навыки анализа, систематизации данных и делает больше, чем любые курсы раннего развития. А у нас никто не читает. Общество нечитающих, недалеких и глупых родителей неспособно вырастить ярких, творческих, успешных детей - это замкнутый круг. 

И наша задача - заразить чтением всех, до кого можем дотянуться, заставить себя читать и приучить детей. Мне кажется, есть несколько абсолютно простых правил, которые под силу каждому, у кого есть хотя бы минимальное желание.

  1. Начинайте сейчас. Не нужно ждать, пока ваш ребенок научится читать. Нужно просто дождаться его появления. Даже если малышу 5 дней, уже есть отличные черно-белые картинки, которые стимулируют работу мозга, улучшают зрение, и вам даже читать их не нужно, нужно просто повесить над кроваткой. Можно купить, можно скачать в интернете и распечатать, можно нарисовать самостоятельно. У вас нет оправдания про "нет возможности, дорого, нет времени", просто пойдите и сделайте. 
  2. Когда ребенок уже сидит и крутит-вертит в руках предметы, стоит переходить к тканевым книгам для малышей. Они работают на тактильное восприятие, развивают ребенка, разглядывание таких книг может стать отличным совместным занятием.
  3. Когда у ребенка уже есть свое мнение, а с современными детьми это происходит очень рано, чтение должно стать его самостоятельным выбором (во всяком случае он так должен думать). Для этого книг должно быть много, и они должны быть везде. Оставьте пару книг на кухне, несколько возле кроватки, какие-то в гостиной. Пусть ребенок сам на них постоянно наталкивается и делает выбор - задержаться возле книги на пару минут.
  4. Выбирайте качественные книги. Книги должны быть яркими, красивыми, воспитывающими вкус. Книги конкурируют с мобильным и планшетом. Признайтесь, даже вы не всегда выдерживаете такую конкуренцию, а книгам и подавно тяжело. Поэтому лучше купить 6-8, но крутых красивых книг, чем 40 низкопробных. И помните: дети, которые читают книги с безвкусными, аляпистыми иллюстрациями, вырастают во взрослых с соответствующей эстетикой. 
  5. Подавайте пример. Заставьте читать себя. Ребенок не поверит, что чтение - это круто, если у мамы с папой нет ни одной книги. Взрослые тоже должны читать - приучите себя, через "боль" в это можно втянуться, и чтение станет отличным времяпрепровождением и способом сбежать от проблем в книгу.

Это все базовые вещи, но с них стоит начать. Читайте вместе с ребенком, придумывайте свои истории по книгам, говорите голосами животных, устраивайте маленький театр, не травмируйте малыша нудным чтением, ведь так важно, чтобы он полюбил книги. Потому что, кто не читает, тот дурак, а их у нас и так предостаточно. 

Новости по теме: Дети воспитание