Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Японский городовой!

Японский городовой!
Фото: Самурай был приговорен к пожизненной каторге. Фото: wikipedia.org

Да-да, не удивляйтесь. У этого эвфемизма есть исторический прототип. Цудо Сандзо, служивший полицейским в городке Оцу, покушался на будущего царя Николая II. 

Наследник российского престола прибыл с визитом в Страну восходящего солнца в конце апреля. Утром 11 мая 1891 года цесаревич Николай, греческий принц Георг и японский принц Арисугава Такэхито отправились из древней столицы Киото на озеро Бива. Плавали на пароходике, посетили храм, завтракали у губернатора. Возвращались через городок Оцу на рикшах. Горожане восторженно приветствовали титулованных путешественников. Через каждый 18 метров стоял полицейский, наблюдал за порядком. Внезапно один из стражей, Цудо Сандзо, бросился с саблей на русского цесаревича, намереваясь отрубить ему голову. Но размахнуться ему не удалось. Узкая улочка, толпа вокруг... Оба удара по голове были скользящими. Третий удар предотвратил принц Георг - сам стукнул нападавшего бамбуковой тростью. Тот опешил. Тут рикша Николая выбил саблю из рук террориста,  а рикша Георга Китагаити ударил этой саблей злодея по спине. Тот упал. Набежавшие полицейские скрутили злодея.

У Николая обильно текла кровь. Была ранена и правая рука, которой он защищался от сабли. Цесаревича тут же перевязали.

Император Мэйдзи лично посетил раненого, выразив надежду, что после выздоровления высокий гость посетит столицу Токио. Но цесаревич по велению отца, Александра III, прервал визит и отплыл во Владивосток.

А что же японский городовой? Он оказался одиночкой. Возможно, имел проблемы с психикой. Дипломат Дмитрий Шевич вспоминал: "Никогда не забуду зверского выражения его лица, когда, скаля зубы, он отвечал, что он - самурай". 

Японский суд приговорил Цудо Сандзо к пожизненной каторге. Через четыре месяца после приговора он умер в тюрьме. По официальной версии, от пневмонии.

А в России появилось новое ругательство - "японский городовой". Почему городовой? Для простоты. Так звался в России низший полицейский чин.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Замена мату

- Я-а-апонский городовой!.. - восклицает человек, когда он настолько удивлен, что у него даже слов нет, чтобы выразить изумление. Родилось в 1891 году - после покушения на цесаревича Николая в городе Оцу... Этот незначительный казус давно забылся бы, если бы выражение "японский городовой" не оказалось также удачным эвфемизмом. Когда человек протяжно произносит первый звук, кажется, что он сейчас матерно выругается. Но говорящий лишь поминает старый политический скандальчик, о котором, скорее всего, и слыхом не слыхал".

(Фразеологический словарь русского языка. Сост. А. А. Легостаев, С . В. Логинов.)

Новости по теме: История