Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке перед парадом заварили люки и остановили транспорт

В Донецке перед парадом заварили люки и остановили транспорт
Фото: Фото: соцсети

9 мая в Донецке прошел парад военной техники. К шествию готовились долго и скрупулезно, несколько раз проводя репетиции с участием военной техники, которая заметно повредила асфальт на городских улицах. Накануне парада в Донецке очень переживали из-за возможных провокаций. За пару дней до праздника на улице Артема коммунальщики намертво заварили крышки канализационных люков, поясняя, что это делается в целях безопасности, "для предотвращения терактов на параде". Кстати, именно боязнь терактов заставила часть дончан остаться сегодня дома.  

Около 11 утра по главной улице Донецка поехала военная техника – всего 45 боевых машин.

- Не рискнула взять детей и пойти в центр, потому что не было уверенности, что все пройдет спокойно. Накануне праздника муссировалась тема провокаций, так что я побоялась. Думаю, если бы не эти страхи, людей сегодня пришло бы значительно больше, - поделилась дончанка Евгения Емченко.     

Центральные кварталы на несколько часов полностью перекрыли для транспорта.

И тем не менее, 9 мая с самого утра в центр начал стекаться народ. Часть людей организованно привезли автобусами из близлежащих городов – Макеевки, Енакиево, Тореза. Участники действа держали в руках красные флаги, символику "ДНР", георгиевские ленты и фотографии родственников-фронтовиков – для участия в шествии "Бессмертный полк".

Центральные кварталы на несколько часов полностью перекрыли для транспорта.

С самого утра в центр начал стекаться народ.

Около 11 утра по главной улице Донецка поехала военная техника – всего 45 боевых машин, включая танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, самоходные и прицепные артиллерийские орудия, зенитные ракетные комплексы и установки РСЗО.

Наряду с техникой времен ВОВ, в параде поучаствовало и современное вооружение, не смотря на предупреждения ОБСЕ о том, что они сочтут такой ход прямым нарушением минских соглашений.

Участники действа держали в руках красные флаги, символику "ДНР", георгиевские ленты и фотографии родственников-фронтовиков – для участия в шествии "Бессмертный полк".

По оценкам местных "властей" в параде поучаствовали несколько десятков тысяч человек, хотя очевидцы говорят, что реальные цифры на порядок меньше. 

Во время парада наряду с праздничными, пафосными чувствами не отпускало и ощущение напряжения: еще накануне в городе усилилась канонада (дончане успокаивали себя, шутя, что это "репетиция" праздничного салюта), утро 9 мая началось с мощного взрыва – рванула емкость с остатками бензина на закрытой заправке в Калининском районе, а во время шествия прозвучало еще несколько отдаленных "бабахов".

По оценкам местных "властей" в параде поучаствовали несколько десятков тысяч человек, хотя очевидцы говорят, что реальные цифры на порядок меньше. 

Впрочем, на сегодня запланирована еще одна "встряска" - не смотря на активные боевые действия, которые разворачиваются на донецком направлении, в городе все же решили устроить праздничный салют. Он запланирован на 22:00.