Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чему не место в холодильнике: как правильно хранить продукты

Чему не место в холодильнике: как правильно хранить продукты
Фото: Фото: thinkstockphotos

Большинство продуктов, которые мы приносим в дом, достаточно быстро портятся и теряют вид. Оказывается, во многом виноваты мы сами, ведь по привычке кладем в холодильник практически все продукты без разбору. Вот 15 продуктов из нашего рациона, которым не место в холодильной камере.

СВЕЖАЯ ЗЕЛЕНЬ

Зелень в холодильнике быстро теряет вид и свой уникальный вкус. Это происходит из-за того, что свежие травы в холодной среде быстро впитывают окружающие запахи.

Что делать: хранить свежую зелень в холодильнике можно, если ее плотно упаковать в пищевую пленку и поместить в пластиковый контейнер.

Зелень стоит хранить в холодильнике только в герметичной упаковке. Фото: Thinkstock

ЧЕСНОК

Не место в холодильнике и чесноку – он начинает прорастать и становится рыхлым.

Что делать: хранить чеснок стоит в сухом, прохладном месте в проветриваемом контейнере.

ПОМИДОРЫ

Помидоры в холодильнике тускнеют и становятся безвкусными, рыхлыми и вялыми.

Что делать: хранить помидоры стоит в на подоконнике, в корзинке или стеклянной миске.

СОЛЕНЬЯ

Соленья, в рассоле которых используется уксус, не стоит убирать в холодильник – им для свежести холод не нужен.

Что делать: хранить в темном прохладном месте. Если в рассоле не использовался уксус, соленья можно убрать в холодильник, но лучше поставить в дверцу, где не так холодно.

ФРУКТЫ С КОСТОЧКАМИ

Спелые персики, абрикосы, нектарины и сливы стоит хранить в холодильнике, но, как правило, мы покупаем фрукты недоспелыми. И в этом случае им стоит дозреть при комнатной температуре.

Что делать: хранить фрукты в специальных контейнерах в холодильнике, недозревшие – оставить при комнатной температуре до созревания.

Какие продукты стоит убирать в холодильник? Фото: Thinkstock

ДЫНЯ

Целые дыни стоит хранить при комнатной температуре. Ученые доказали, что при таком хранении дыни лучше сохраняют свои антиоксидантные свойства.

Что делать: хранить при комнатной температуре. Разрезанные дыни можно хранить в холодильнике не более 3-4 дней.

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

В холодильнике оливковое масло густеет, уплотняется и теряет полезные свойства.

Что делать: хранить при комнатной температуре, желательно, в темном месте.

ЛУК

Во время хранения в холодильнике лук становится мягким, ватным и прорастает.

Что делать: желательно хранить в темном месте без попадания прямых солнечных лучей. Разрезанную головку лука лучше убрать в холодильник в герметичном пакете.

КАРТОФЕЛЬ

В холодильнике картофель становится сладким, мягким и невкусным. Это происходит из-за того, что крахмал, содержащийся в картошке, при низкой температуре превращается в сахар.

Что делать: картофель стоит хранить в темном месте в ящике или бумажном пакете, чтобы был постоянный доступ кислорода.

КОФЕ

Сродни зелени, кофейные зерна в холодильнике впитают запахи окружающих продуктов и совершенно лишится собственного вкуса и запаха.

Что делать: хранить кофе стоит в темном прохладном месте, в герметично закрытом сосуде.

БАНАНЫ

В холодильнике процесс созревания бананов значительно замедляется. Все, конечно, зависит от степени созревания бананов, которые вы предпочитаете.

Что делать: зеленые бананы стоит оставить при комнатной температуре до созревания. В холодильник фрукты можно убрать, если хотите подольше сохранить их свежими.

ВИНОГРАД

Виноград очень восприимчив к фруктам, которые являются производителями этилена (яблоки, киви и другие). Именно поэтому виноград стоит хранить в миске в прохладном месте.

Что делать: лучше хранить в прохладном месте (например на балконе), перед употреблением можно подержать гроздья под прохладной проточной водой.

СОУСЫ

Готовые соусы стоит хранить в зависимости от того, из чего они сделаны. Если они на масле или с уксусом, холодильник им ни к чему. А вот если основа соуса - майонез или йогурт, храните в холодильнике.

ХЛЕБ

Несмотря на то, что хранение хлеба в холодильнике сдерживает заплесневение, низкие температуры быстрее сушат буханки и батоны.

Что делать: хранить хлеб стоит в темном месте при комнатной температуре . Если у вас слишком много хлеба, можно убрать его в морозилку. Перед тем как делать из хлеба тосты или бутерброды, дайте ему разморозиться. 

КАК ХРАНИТЬ ПРАВИЛЬНО ПРОДУКТЫ

 

 

Больше рекомендаций по хранению продуктов читайте ЗДЕСЬ>>>

Новости по теме: Продукты питания Здоровье