Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доула - женщина, которая будет рядом с вами при родах за 4 тысячи гривен

Доула - женщина, которая будет рядом с вами при родах за 4 тысячи гривен
Фото: Доула Ольга Горбенко (слева) три месяца назад помогала Марине Туриной (справа) при родах малышки Алисы. Фото: личный архив Ольги Горбенко

В четверг, 5 мая, профессиональный праздник отмечали акушерки. Благодаря им на свет появились миллионы детишек. Но помимо медицинских работников, рождению ребенка помогают также и доулы - женщины, которые уже испытали радость материнства, а теперь сами могут поддерживать, утешать и направлять будущих мамочек.

 

Не медик, а "успокоительное"

Рождение ребенка  для одних женщин это радостные воспоминания, для других – болезненные. И причина этого не всегда вызвана медицинскими осложнениями. Специалисты утверждают: важную роль играет психологическая составляющая этого процесса. И недаром в последнее время огромную популярность имеют партнерские роды. Но по-настоящему поддержать и помочь роженице может та, кто имеет позитивный опыт материнства.

Во всем мире профессия доулы – женщины, обеспечивающей эмоциональную поддержку и физический комфорт при родах, давно нашла свое признание. В Украине же она только появляется. Психолог одного из днепропетровских центров семейного развития Ольга Горбенко уже 10 лет помогает будущим мамам пережить процесс родов максимально комфортно. Больше сотни родов прошли с ее непосредственным участием как доулы.

- Не стоит путать доулу с медицинским работником, - говорит Ольга. – Я не вмешиваюсь в процесс с медицинской стороны, я помогаю женщине понять физиологию родов, забочусь о ее психологическом и физическом комфорте. Мое поведение передается роженице. Следовательно, я должна быть примером спокойствия, тогда и будущая мама не боится предстоящего процесса.

Слова Ольги подтверждает 34-летняя Марина Турина, мама трех дочек. Самая младшенькая, Алиса, появилась на свет почти три месяца назад. 

- О такой услуге, как психологическое сопровождение при родах, я узнала от подруги еще при первой беременности шесть лет назад, - рассказала "КП" в Украине" Марина. – Тогда мне назначили кесарево сечение. Но уже через три года, забеременев во второй раз, решила, что рожать буду самостоятельно, но обязательно с доулой. К Оле мы с мужем  ходили на подготовительные курсы, а затем выбрали ее в сопровождение.

Женщина утверждает: доула не только восполнила пробел в знаниях о самом процессе родов, но и помогла побороть страхи и переживания, связанные с предыдущим опытом.

- Важно дать информацию, подтвержденную исследованиями, - подчеркивает Ольга. – Кроме того, мы смотрим фильмы по теме, затем обсуждаем их. Также проводим ролевые игры, где корректируется поведение мужа, оговаривается разное развитие ситуации. 

Безусловно, не каждая из будущих мам, посещавших дородовые курсы, изъявляет желание брать сопровождение во время родов. Кто-то не может принять то, что свидетелем ответственного момента будет, по большому счету, незнакомый человек. А кто-то, наоборот, проникается к доуле абсолютным доверием.

 

Чтобы воспоминания были счастливыми

- Само присутствие опытного человека, которому доверяешь, и который каждую минуту с тобой рядом, вселяет в тебя уверенность, что все пройдет должным образом, - улыбается Марина. – Конечно, поддержка мужа играет важную роль. Но ты где-то внутри осознаешь, что понять тебя в этот момент может только женщина, пережившая такое же.

- Да, для меня это работа, и когда подходит назначенная дата – я сплю неразлучно с телефоном, - смеется Ольга. – Звонок, и я готова ехать в роддом. Хотя бывало пару раз и такое, что просто не успевала – ребеночек рождался, не дожидаясь меня. Сами роды – процесс бессознательный, и залог успеха – дать возможность женщине погрузиться в нужное состояние, не контролируя, не отвлекая, не пугая. Мои функции – предложить удобное положение, помочь принять ванну или душ, сделать обезболивающий массаж, дать дополнительную информацию, если требуется принятие какого-то решения, и поддержать женщину в любом ее выборе.

По словам Ольги, доула – это олицетворение материнской фигуры. В детстве, перед сном, кроме тишины и спокойствия, нам всем так хочется, чтобы мама просто посидела рядышком. Это дает ощущение безопасности. Так и доула, находясь рядом с роженицей, вселяет в нее чувство защищенности, поскольку и переживающего мужа поддержит, и с врачами контактирует.

- Не могу сказать, что с кем-то из рожениц у меня были натянутые отношения, - говорит Ольга. – Были моменты непонимания, но все успешно решалось.

 После родов, как правило, доула находится с мамой еще два часа, помогая наладить процесс грудного вскармливания. Но и после, если потребуется, готова помочь советом и консультацией. 

- Знаете, за границей доулы ходят в футболках, на которых написано "Как она это запомнит?", - говорит напоследок Ольга. – Так вот, я хочу, чтобы мои роженицы и через 20 лет вспоминали о родах, как о самом счастливом моменте в их жизни. 

СПРАВКА "КП"

Кто может стать доулой?

Чтобы стать доулой, обязательно нужно быть иметь положительный опыт родов. Мужчина – может быть отменным знатоком теории и любящим партнером, но понять в полной мере, что переживает женщина, он не в состоянии. Как правило, свое сопровождение при родах предлагают либо психологи, либо бывшие медики, прошедшие дополнительное обучение. Поскольку приходится и с капризами беременной справляться, и эмоциональный контакт налаживать. Выдержать такое под силу не каждой, тут нужно уметь и себя в руках держать, и ангельским терпением обладать, и понимать, что доля ответственности, чисто по-человечески, лежит и на тебе.

Сколько это стоит?

Оплата работы доулы различна в разных городах, она также зависит от того пакета услуг, который предлагает специалист, помимо сопровождения родов,  - курсы подготовки, дородовые встречи, послеродовые визиты. На форумах мам женщины делятся тем, что такой пакет услуг обходится порядка четырех тысяч гривен. Впрочем, в некоторых случаях доулы выступают в качестве волонтеров и предлагают свое сопровождение абсолютно бесплатно. 

Мнение врачей

Лучше помощницы, чем муж, - не найти

Медики считают, что лучшей доулой для роженицы является ее собственный муж.

- Мы уже давно выступаем за партнерские роды и за то, что сопровождать роженицу должен супруг,  - говорит главный врач Днепропетровского областного перинатального центра Людмила Падалко. – Рождение ребенка – это дело двоих. Безусловно, на этапе дородовой подготовки роль психолога велика. Но в процессе родов, когда у женщины схватки, уменьшить ее боль может только муж. Он ее обнимет, поцелует, она на нем "повиснет" - и уже легче. Не будет же она целовать незнакомую женщину. 

 

Новости по теме: Роды