Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дезертир, собиравший помощь в аэропорту: "Я был в АТО, видел всю эту грязь"

Дезертир, собиравший помощь в аэропорту:
Фото: Сергей Федорчук вышел из полиции, свято веря - дело против него шито белыми нитками. Фото: kyiv.npu.gov.ua

Дубай. Лондон. Дортмунд. Цепкий взгляд мужчины в камуфляже выбирал пассажиров, отправляющихся именно на эти рейсы. На протяжении года он приходил в аэропорт "Киев" (Жуляны) и собирал помощь военным в зоне АТО. Кого нынче удивит такая картина? Но однажды видеокамеры зафиксировали: волонтер клал деньги не в специальную коробку, а просто в карман куртки. А затем на мужчину в полицию пожаловалась одна из посетительниц терминала. 

Создал фонд для прикрытия

В полиции считают: волонтер – обычный мошенник. Его личность установили – некий Сергей Федорчук. Осужден в прошлом году за дезертирство по статье "Самовольное оставление части или места службы". У него есть жена и дети. Сам Федорчук твердит, что он был участником АТО, но в полиции это отрицают. Против него открыли дело по статье "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением". Но есть нюанс - пару месяцев назад волонтер официально зарегистрировал благотворительную организацию "Фонд Сергея Федорчука".

- За время своей деятельности подозреваемый успел зарегистрировать благотворительную организацию и собирал деньги якобы на помощь бойцам АТО. Однако на официальный запрос в Министерство обороны Украины правоохранители получили ответ: данная организация никакой помощи военнослужащим не предоставляет. Мы считаем - благотворительный фонд действует для прикрытия противоправной деятельности, - сообщили в пресс-службе столичной полиции.

Признал: вел незаконную деятельность

Сотрудники полиции показали видео, на котором Сергей Федорчук рассказывает о том, что он действительно по полтора-два часа в день собирал деньги в одном из терминалов аэропорта. Обрабатывал один-два рейса. 

- У меня есть коробочка с двумя печатями, на которых поставлена сегодняшняя дата и есть пломба, есть документ президента благотворительной организации, беджик с печатью. Люди, которые помогают, – делают это добровольно, - говорит подозреваемый. - В моем штате пока только я. Пытался найти людей, у которых было бы желание от души помогать детям, хлопцам, семьям погибших воинов, но им нужна зарплата, а я не могу ее дать. С моей стороны это будет неправильно, ведь средства должны идти на благотворительность. Не хочу врать, какое-то время вел свою деятельность незаконно. 

В "Жулянах" своими силами с дезертиром-волонтером справиться не могут. Сотрудники аэропорта просили его уйти, но он отнекивался, дескать, не мешайте работать. 

В аэропорту Киев (Жуляны) не могут своими силами разрешить ситуацию. 

- Нам бесконечно на него жаловались пассажиры. Когда его просили покинуть аэропорт, он говорил, что есть нужные справки, что собирает деньги на АТО. А полиция заявляет, что они не имеют права его задерживать, - рассказали в аэропорту. 

Действительно помогал детям

В соцсетях "КП" в Украине" нашла группу фонда Сергея Федорчука. На нее были подписаны всего четыре человека. Страничка ведется скудно. В середине марта там просили о помощи отделению соцмед реабилитации детей с церебральным параличом, умственно отсталых детей и детей с поражением центральной нервной системы с нарушением психики. Также есть пару постов о помощи воинам АТО. На странице самого Федорчука фото с детками, сделанные еще в 2015 году. На звонок в фонд трубку сняла женщина. Назвалась Ириной, коллегой Сергея.

- Он занимался волонтерской деятельностью в "Жулянах", и знаю, что полиция заинтересовалась этим вопросом. К этому я отношусь отрицательно, потому что он действительно помогает и деткам с ДЦП. Есть документы, квитанции на покупку игрушек. Одной из бригад купили двигатель для БТР. Но Сергею сейчас запретили стоять в аэропорту. Возможно, он кому-то просто "мешал" там. В общении он сам человек хороший. Люди к нему тянутся, мамочки иногда звонят и просят о помощи, памперсы те же купить, - рассказала Ирина. 

Любопытно, но о Федорчуке знают в реабилитационном центре для детей в Деснянском районе Киева. На вопрос, помогал ли им Фонд Сергея Федорчука, в отделении соцмед реабилитации ответили:

- Да. На прошлой неделе буквально игрушки детям подарили. Вообще часто он приходит, где-то около года. Подарки, сладости приносит. 

"Я был в АТО, видел всю эту грязь"

"КП" в Украине" смогла дозвониться до самого Сергея Федорчука.

- Кому я помешал? Не знаю. Информация, которая прошла, – ложь. Что я якобы никому не помогаю, что я мошенник, дезертир. На самом деле я веду благотворительную деятельность, потому что душа этого требует. У меня есть документы, которые подтверждают, что я был в самом начале АТО. Находился в Луганской области, в селе Орехово, около четырех месяцев, был мобилизован. 

Волонтер-дезертир показывал всем удостоверение "атошника".

- Говорят, что вы были раньше наказаны за то, что самовольно покинули воинскую часть?

- Это я отрицать не буду. Заплатил штраф 3400 гривен. Почему я ушел? У меня двое детей, и я был в АТО, видел всю эту грязь. И почему за 4 тысячи гривен должен был там находиться? Мне предложили потом хорошую работу, я просто ушел и все. Я хотел с ними (Минобороны. – авт.) договориться чисто по-человечески, но они отказались. 

- Есть видео, где вы подтверждаете, что ваша деятельность волонтера одно время была незаконна…

- Изначально у меня не было возможности, не было средств. Сейчас мне помог спонсор с оформлением фонда. Так сложилось, что я начал заниматься волонтерством в аэропорту. Меня раньше вообще никто не трогал. Начались "терки", когда я оформил фонд. Не понимаю, если бы брал все деньги себе, разве жил бы сейчас в однокомнатной гостинке с двумя детьми? А так у меня отец работает и помогает нам. 

- Утверждают, что за день вы могли собрать около 5 тысяч гривен?

- Нет, не знаю. Ну 600-700 гривен, по-разному. 

Как видим, ситуация немного запутанная. С одной стороны, человек собирает деньги и помогает детям. С другой - его деятельность достаточно непрозрачная и дает возможность для махинаций. И с учетом расплодившихся псевдоволонтеров такой вариант вполне реален.

Федорчук работал в терминале пару часов в день - собирая по разным данным от 600 до 5 000 гривен за раз.

КОМПЕТЕНТНО

Можно реально помогать, но и приличные деньги оставлять себе.

Любовь СИДОРЕНКО

Виталий ДЕЙНЕГА, лидер волонтерской организации "Вернись живым":

- Подавляющее большинство коробочников, которые собирают деньги на АТО, детей, еще куда-то, оставляют их в своих карманах. Десятки из них с честными глазами приходили к Союзу ветеранов АТО и просили поставить там свои ящички за определенный процент. 

Чтобы определиться, давать или нет деньги человеку, который заявляет, что он две недели назад зарегистрировал фонд, нужно в первую очередь проверить его документы. Это бумага про статус неприбыльности организации, про то, сколько денег собрал, на что потратил и куда отдал. Всегда требуйте акты приема-передачи с мокрыми печатями. Достоверность всего этого легко проконтролировать: существует ли реально такой фонд, подскажет госструктура, якобы его регистрировавшая, получал ли от него что-то, к примеру, батальон, на который гражданин ссылается. 

Важно еще обращать внимание на отчетность. Можно реально кому-то помогать, но при этом приличные деньги оставлять себе. Так что стоит не полениться и узнать, что и по какой цене купил этот волонтер, а потом сверить с реальной рыночной стоимостью. 

 

Новости по теме: ООС (АТО) Волонтеры