Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Складной зонтик 4 мая празднует день рождения

Складной зонтик 4 мая празднует день рождения
Фото: Сейчас зонтик не только защита от солнца, но и модный и аксессуар. Фото: Thinkstock

За свою историю привычный для современного человека зонтик прошел немало трансформаций. Изобрели его еще в XI веке до н. э. практически одновременно в Китае и Египте.

В обеих странах зонт считался символом власти, только фараоны или императоры могли пользоваться им. Символом богатства и власти зонт считался и в Индии. Чем знатнее был человек, тем больше количество зонтов его свита за ним носила. Главный властитель имел 13 зонтов, символизировавших солнце и расположенные вокруг него 12 знаков зодиака. В Тибете белые или желтые зонты считаются символами духовного величия.

Сейчас зонтик не только защита от солнца, но и модный и аксессуар. Фото: Thinkstock

С Востока зонты перекочевали в Древнюю Грецию, потом - в Рим, где ими пользовались женщины. И только в XVII веке в Западной Европе во Франции появился зонт, который получил название "парасоль" (в переводе с французского - "от солнца").

А 4 мая 1715 года в Париже изобрели первый складной зонтик. Фабрикант Мариус создал более компактную модель и заменил шелковый материал плотной тканью. Новшество пришлось по душе парижанам и гостям столицы.

Изначально зонт защищал от солнца. В качестве укрытия от дождя его впервые применили в 1750 году. Первый патент на него получил Брэд Филлипс в 1969 году.

БУДЬ В КУРСЕ!

Интересные факты о зонтике

  • В 1763 году во французском королевском дворе провели опись имущества. В перечне вещей встречаются упоминания об 11 цветных зонтиках из тафты и 3 из вощеной вуали с кружевами из золота и серебра.
  • В 1769 году в Париже открылся первый прокатный магазин зонтов от дождя.
  • В зонтиках хранили кошельки, трубки, письменные принадлежности и другие маленькие предметы. С этой целью по специальному заказу мастера вшивали в них потайные кармашки.
  • Существует два вида зонтов: длинные зонты-трости и складные зонтики, которые можно сложить в несколько раз – в 2, 3, 4 и даже 5.
  • В США ежегодно подается столько заявок на патент в этой области, что в американской патентной службе четыре человека занимаются исключительно их рассмотрением.
Новости по теме: День рождения