Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Благодатный огонь сошел в Иерусалиме

Благодатный огонь сошел в Иерусалиме
Фото: Фото: REUTERS

В Иерусалиме свершилось предпасхальное чудо.  Благодатный огонь сошел на землю в храме Гроба Господня. Свидетелями одного из самых значимых событий стали, как и каждый год,  десятки тысяч паломников, прибывших на Святую землю.

Среди них находилась и украинская делегация, которая привезет Благодатный огонь в ночь на 1 мая. 

Схождение Благодатного огня:  как это происходит

Огонь, символизирующий выхода из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа, загорается сверхъестественным образом в специальной лампаде гробницы  уже несколько веков.

На схождение огня в Иерусалим со всего мира ежегодно съезжаются десятки тысяч паломников. Только в самом храме собирается до 10000 человек, остальные ждут чуда на площади и в окрестностях.

Ученые выдвинули уже сотни теорий о происхождении света, но точного научного объяснения так до сих пор и не нашлось.

Предание: если огонь не сойдет – быть концу света

Существует предание, что в год, когда огонь не сойдет – наступит конец света. Но, по словам священников, страшный день наступит, если будут выполнены три условия.

Первое – если люди найдут Ноев ковчег на горе Арарат. В исторических документах встречаются предположения, что судно уже отыскали.

Второе - засохнет Мамврийский дуб, под которым Авраам встретил Святую Троицу. Этому дереву уже более 5000 лет. Во второй половине прошлого века дуб начал умирать, но после возрождения церквей в 1990-2000 годах, на дереве появились листья и молодые побеги. Но сейчас сам ствол дерева уже засох, зеленеют только его ростки.

Третий – не сойдет Благодатный огонь. Но церковники успокаивают, пока люди будут молиться, и каяться в храме,  Господь будет посылать на нас свою благодать.

 

Новости по теме: Пасха 2017