Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Смешно и шумно: в канун светлого христианского праздника по центру Одессы прошлась монстрация

Смешно и шумно: в канун светлого христианского праздника по центру Одессы прошлась монстрация
Фото: Монстранты и политика: как два митинга встретились у мэрии. Фото: автор.

В Одессе прошла вторая монстрация. Нет, это не ошибка приставку "де" к этому слову прибавлять не надо. Монстрация существует в Европе с 14 века. Пришла она и в Одессу. В прошлом году несколько десятков молодых людей вышли на центральные улицы города, чтобы пройти вместе под весьма странными лозунгами и в предельно странных нарядах.

Прошло полгода и монстрация, обезжиренная, как подчеркивают организаторы, снова вернулась в Одессу.

"Не родил не мужЫк" держал плакат молодой парень в костюме супермена в начале монстрации. Фото: автор. 

- Главный смысл – подурачиться. Полгода назад монстрация прошла довольно успешно, так как она была довольно массовой. Но моя цель достигнута не была. Монстрация – это демонстрация без политики. Но мне хотелось бы, чтобы в ней был не только абсурд и трэш. Мне хочется, чтобы этот трэш нес какой-то смысл, - говорит организатор акции Игорь Бочаров, который представляет одесский "Клуб Авантюристов".

Молодые люди собрались "у ног Воронцова" (у подножия памятника князю М.С. Воронцову в Одессе) на Соборной площади и прошли по центру города, выкрикивая абсурдные лозунги: "Свобода, кетчуп, майонез", "Водитель, заднюю передавали", "А о полиции мы ничего не скажем", а поравнявшись со зданием Макдональдса, участники монстрации потребовали вернуть "старые цены на бургеры".

Участники монстрации и их талисман – кенгуру. Фото: автор.

- Монстрация – это способ выразить себя и все, - говорит участница действа с массивным плакатом.

Но без политики не обошлось и, поравнявшись с антимэрским майданом в Одессе, участники монстрации сделали групповое фото и поспешили ретироваться, чтобы не отвечать на неудобные вопросы участников майдана против Геннадия Труханова.

Одесситы по-разному относились к подобному шествию, кто-то смеялся и даже присоединялся к абсурдному маршу, а кто постарше советовал молодежи пойти убирать парк вместо праздного времяпрепровождения.

Некоторые наблюдали за маршем абсурда в горизонтальном положении. Фото: автор.

 

Новости по теме: Новости Одессы