Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Работа до 65 лет помогает жить дольше

Работа до 65 лет помогает жить дольше
Фото: Фото: Thinkstock

Украинское правительство, которое только  мечтает о том, как бы сделать своим гражданам очередное "покращення", вполне может взять на вооружение результаты исследования, проведенного  учеными из Орегонского университета. А они, если коротко, таковы: работа до 65 лет и дольше может привести к долгожительству, тогда как ранний выход на пенсию увеличивает риск ранней смерти.

Ученые пришли к выводу, что здоровые взрослые, которые выходят на пенсию спустя год после достижения 65-летнего возраста, заметно снижают риск ранней смерти – в среднем на 11%. При этом взрослые, описывающие себя как нездоровых, также склонны жить дольше, если не бросают работу.

Чтобы обнаружить эту закономерность, ученые проанализировали данные о выходе на пенсию и смертности американских граждан, которые были собраны в период с 1992 по 2010 год Национальным институтом по проблемам старения. За указанный период умерли 12% здоровых пенсионеров и 25,6% нездоровых. При этом люди, работавшие на год дольше положенных 65 лет, показали снижение риска смертности: на 11% в "здоровой" группе и на 9% в "нездоровой".

"Возможно, это относится не ко всем, но мы думаем, что работа приносит людям много экономических и социальных выгод, которые могут повлиять на продолжительность их жизни", – полагает ведущий автор исследования Ченкай Ву.

А психолог Марина Деркач уверена: все дело в том, что оставаясь на работе, человек продолжает себя чувствовать нужным.

- Человек – существо социальное, и общество ему необходимо, - пояснила психолог "КП" в Украине". – И если женщины после выхода на пенсию продолжают сохранять социальную активность (домашние заботы, дети и внуки), то большинство мужчин оказываются не у дел и, к сожалению, чувствуя себя выброшенными из жизни, действительно уходят раньше.

Впрочем, добавляет психолог, это правило хорошо работает лишь в теории, а на практике ситуация в Украине другая. Экономическая и социальная ситуация в стране сегодня такова, что свою ненужность ощущает большинство граждан, вне зависимости от того, есть у них работа или нет.

Новости по теме: Работа рынок труда