Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВНО-2016: как не провалить тестирование[ВИДЕО]

ВНО-2016: как не провалить тестирование[ВИДЕО]
Фото: Фото: ОлегТЕРЕЩЕНКО

Разрешена бутылка воды

- Что можно и нужно брать с собой?

- Первое - сертификат участника ВНО с голограммой и вашей фотокарточкой, который уже должен прийти всем участникам. Второй обязательный документ - паспорт или свидетельство о рождении (те, кому нет 16 лет, регистрировались по свидетельству). И, наконец, приглашение-пропуск. 

Также мы напоминаем про 2-3 черные ручки. Если вам нужна вода, можете взять ее в прозрачной бутылке без этикеток. Те, кто нуждается в еде по часам, например, диабетики, тоже имеют право принести ее с собой. 

- Какие причины считаются уважительными для пропуска ВНО, чтобы был шанс попасть на дополнительную сессию?

Зам. директора Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Ольга Стрелюк
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

- Во-первых, болезнь. В таком случае абитуриент должен подать в течение 5 рабочих дней от даты тестирования соответствующее подтверждение - справку из больницы о том, что он именно в этот день, когда проходило ВНО, был болен и проходил лечение в стационаре. Однако у нас очень много случаев подтасовки: участник приходит на тестирование, возвращается домой и понимает, что написал очень плохо, идет к врачу - и тот выписывает справку: "Была температура, плохо себя чувствовал, и это могло отразиться на результате тестирования". 

Во-вторых, есть неприятности вроде смерти близких родных. В-третьих - участие в международных соревнованиях или олимпиадах, окончание школы в других странах. Абитуриенты, которых это касается, сразу регистрируются для участия в дополнительной сессии ВНО. 

Также уважительная причина, например, если ваш поезд опоздал или сломался автобус. Соответственно берете справку об опоздании или поломке и прикладываете к ней билет.

Нужно отметить: на основной и дополнительной сессиях разные задания. Поэтому, если вы сжульничали со справкой в первый раз, выучить вопросы и ответы, чтобы сдать их повторно, не получится. 

- Сколько минимум баллов нужно набрать?

- По каждому предмету порог разный, и мы его еще не знаем. Проходной балл для основной сессии установят эксперты по методу Ангоффа-Беука, опираясь на статистическое распределение результатов всех участников ВНО. Он будет зависеть от сложности заданий. 

Пять дней на апелляцию

- Можно ли оспорить результаты тестирования?

- Апелляция подается в течение 5 дней после получения результатов, а рассматривается на протяжении 15 календарных дней после поступления. Суббота и воскресенье не считаются, если они не рабочие. Допустим, абитуриент получает результат 12-го в обед, то мы это 12-е число не считаем как один из пяти дней. Отсчет начинается со следующего дня.

Тут нужно понимать, что удовлетворяют апелляционное заявление и повышают результат только части абитуриентов. Работы остальных могут оставить без изменения, без повышения. Кстати, возможны изменения и в худшую сторону - ваш результат могут понизить. 

- Где и как пройдут тестирование абитуриенты  из Крыма и оккупированной части Донбасса?

- Абитуриенты, которые зарегистрировались в установленные строки, пройдут ВНО во время основной сессии. Сдавать тестирование они будут в тех городах, которые указывали при регистрации. Писать свой адрес проживания не надо, нужно лишь указать место, где могут быть во время основной или дополнительной сессии. 

Конкретные адреса пунктов тестирования с 15 апреля появились на информационных страницах участников ВНО в приглашениях на украинский язык и литературу, математику и историю Украины. 

По поводу поселения, насколько я знаю, это компетенция местных органов управления образования. Поэтому, если кому-то где-то надо переночевать до или после тестирования, нужно обратиться в районные или областные отделы образования.

Тестирование стартует 5 мая. О его ходе можно следить на сайте testportal.gov.ua
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

- В каком виде будет тестирование по иностранному языку?

- Тестирование проводится по английскому, испанскому, французскому и немецкому. Будет проверка чтения и навыков письма. Это тексты, которые нужно прочитать, проанализировать и ответить на вопросы к ним. Еще надо написать письмо своему другу или кому-то еще на определенную тему. 

Со следующего года, возможно, будет и аудирование. Мы уже провели апробацию тестов, на конец мая должны прий­ти результаты. Но пока мы не можем этого гарантировать. Потому что требуются дополнительные финансовые вливания.  

- Можно ли будет в этом году пользоваться сертификатами прошлых лет для поступления в вуз?

- Нельзя. В соответствии с условиями приема в вузы действуют сертификаты, выданные в 2016 году. 

 

ВОПРОС РЕБРОМ

Если срочно нужно выйти

В каждом пункте тестирования есть медработник. Поэтому если вдруг кому-то будет плохо, как из участников, так и из персонала, он сможет обратиться к нему. 

Выходить из аудитории и заходить обратно можно много раз. Это все фиксируется в аудиторном протоколе. Но нужно понимать, что время не добавляется, поэтому самостоятельно распределяйте его, чтоб хватило на все. Конечно, если вам будет настолько плохо, что вы не сможете закончить тест, то, по всей вероятности, это станет основанием для регистрации на дополнительную сессию. Но нужно в соответствующей ведомости зафиксировать обращение к медсестре. 

БДИ!

Проверьте свой пропуск

Все абитуриенты уже должны были получить приглашения-пропуска на своих информационных страничках. Кому до сих пор не пришел сертификат, должен обратиться в соответствующий региональный центр оценивая. Есть информация, что некоторые сертификаты, которые были посланы "Укр­почтой", вернулись обратно в региональные центры и ждут там своих владельцев. 

На сертификате есть логин и пин-код, по которому вы можете зайти в ваш личный кабинет и найти адрес пунктов тестирования. Обращаем внимание, что из-за декоммунизации переименовываются города, улицы, школы, поэтому в приглашении может быть новое или, наоборот, старое название улицы. Так что подготовьтесь и заранее посмотрите, где именно находится ваш пункт тестирования. Не забывайте, что ВНО по разным предметам проходит в разных местах.

График проведения ВНО-2016

Основная сессия

  • 5 мая украинский язык и литература
  • 11 мая математика
  • 13 мая история Украины
  • 3 июня русский язык
  • 6 июня испанский язык
  • 7 июня английский язык
  • 8 июня немецкий язык
  • 9 июня французский язык
  • 10 июня биология
  • 13 июня физика
  • 15 июня география
  • 17 июня химия

Дополнительная сессия

  • 14 июня украинский язык и литература
  • 16 июня математика
  • 21 июня история Украины
  • 22 июня русский язык
  • 23 июня английский язык
  • 23 июня испанский язык
  • 24 июня немецкий язык
  • 24 июня французский язык
  • 29 июня биология
  • 30 июня физика
  • 1 июля география
  • 4 июля химия
Новости по теме: ВНО образование