Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Число посетителей Книжного арсенала выросло, несмотря на кризис

Число посетителей Книжного арсенала выросло, несмотря на кризис
Фото: Фото: пресс-служба Мистецького Арсенала

За четыре дня (20-25) апреля Книжный арсенал в Киеве посетили 93 тысячи человек. На первый взгляд кажется, что немного. Что такое 93 тысячи книгочеев? Это население Броваров. Это в 25 раз больше, чем может вместить Дворец "Украина" во время концерта Билык или "95 квартала". Это на 25 тысяч людей больше, чем пришли на НСК Олимпийский посмотреть финальный матч чемпионата мира по футболу в 2012 году.

Книжный Арсенал посетили 93 тысячи человек - именно столько живет в Броварах. Фото: пресс-служба Мистецького Арсенала

Эти цифры свидетельствуют о том, что украинцы читают книги и интересуются новинками. И даже платный вход (50 гривен) их не остановил. Аудитория растет: в 2015 году за пять дней фестиваля его посетили только 70 тысяч человек.

О том, что Книжный арсенал перестал быть нишевым событием свидетельствует и количество прессы, в том числе журналистов светской хроники, политиков, звезд шоу-бизнеса. Посмотреть на книжные новинки пришли первая леди Марина Порошенко, министр культуры Евгений Нищук, художник Александр Ройтбурд, телеведущие Катя Осадчая и Ольга Герасимьюк, певицы Екатерина Бучинская и Мария Бурмака, лидер группы ТНМК Олег Михайлюта (Фагот). 

Книжный арсенал посетили в том числе и звезды шоу-бизнеса. Фото: пресс-служба Мистецького Арсенала

Программа фестиваля в этом году тоже была более обширной и разнообразной - 150 литературных презентаций, 58 зарубежных авторов и 15 издательств. Кроме того, впервые организаторы Книжного арсенала предоставили площадку для 18 молодых издательств и независимых книгоиздателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Травести-диву Монро облили кефиром на презентации ее книги

Цветы, сладости, шампанское, гламурная публика - к презентации книги Монро "Хорошо, что я не баба" все готово. Вот только сама дива опаздывает на 20 минут. Гости перешептываются: "Наверное, красится или укладку делает". Но нет. Буквально за полчаса до начала мероприятия при входе у "Мыстецькый арсенал" на Монро вылили бутылку кефира, испортив не только пальто за 4,5 тысяч гривен от украинского бренда, но и укладку. На презентацию Монро пришла с изрядно промокшими волосами, однако неприятный инцидент не испортил настроение ни ей, ни гостям. 

На "Книжном арсенале" назвали самую лучшую обложку года

В рамках фестиваля "Книжный арсенал" Институт Гёте в Украине назвал украинскую книгу с лучшим дизайном обложки. Это сборник поэзий "Чоловіки, жінки і діти" Юлии Мусаковской от "Видавництва старого лева". Над визуальным оформлением книги работали художники Роман Романишин и Андрей Лесив, которые нарисовали для "ВСЛ" не одну обложку.

 

 

Новости по теме: Книги Мистецький Арсенал