Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Из Закарпатского областного театра мобилизуют почти всех актеров

Из Закарпатского областного театра мобилизуют почти всех актеров
Фото: На службу в армию призывают почти весь мужской состав труппы Закарпатского областного театра, которая состоит всего из полсотни артистов. Фото: ua.igotoworld.com

Треть труппы забирают в армию

В этом году Закарпатский областной украинский музыкально-драматический театр им. братьев Шерегиев готовится отмечать свое 70-летие. Однако празднование юбилейной даты может и не состояться. На днях 16 сотрудников театра получили повестки. Руководители учреждения схватились за голову – на службу в армию призывают почти весь мужской состав труппы, которая состоит всего-то из полсотни артистов! Это значить, что придется сократить количество спектаклей. А, может, и даже закрыть театр.

- Среди получивших повестки - артисты драмы, балета, оркестра, которые несут важные репертуарные нагрузки, - рассказали в Закарпатском областном украинском музыкально-драматическом театре им. братьев Шерегиев.

Сотрудники Закарпатского областного театра обратились с письмом к губернатору области Геннадию Москалю и попросили его вмешаться в ситуацию. Пока что руководитель Закарпатской облгосадминистрации никак не прокомментировал сложившуюся в областном театре ситуацию.

А что говорят в военкомате?

Военкомы утверждают, что актеры преждевременно забили тревогу.

-Из 16 получивших повестки сотрудников театра пригодными к службе могут быть всего лишь 2-3 человека, - рассказали в Закарпатском военном комиссариате.

А отсутствие пары артистов никак не повлияет на количество спектаклей Закарпатского областного театра, ведь незаменимых сотрудников не бывает.

БЫЛ СЛУЧАЙ

А ровно год назад повестки получили 35 сотрудников львовской оперы. Правда, тогда большинство из них не прошли медкомиссию.
Фото: КУХАРУК Ольга

"Танцующий батальон" львовской оперы

Поклонники театрального искусства вспомнили, как ровно год назад чуть было не прекратил свою работу Львовский национальный академический театр оперы и балета им. Соломии Крушельницкой. Тогда 35 сотрудников львовской оперы, среди которых были артисты оркестра, хора, ведущие солисты оперы и балета, заслуженные артисты и даже народный артист Украины, получили повестки. Театралы волновались, что такая повальная мобилизация приведет к тому, что с афиш исчезнут многие спектакли, а работа театра будет парализованной.   А горожане грустно шутили, что, по всей видимости, высшие армейские чины намерены создать из львовских артистов балета танцующую эскадрилью или батальон. 

Однако все разрешилось и в армию 35 артистов львовской оперы так и не попали. Генеральному директору Львовского национального академического театра оперы и балета им. Соломии Крушельницкой Тадею Эдеру удалось сделать бронь (список освобожденных от мобилизации) на некоторых сотрудников. А другие просто не прошли медкомиссию.

Новости по теме: Мобилизация Закарпатье