Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

"Майские" на блокпостах: в ожидании пробок и проверок

Фото: На праздничные каникулы навестить родной дом планируют десятки тысяч людей. Фото: Донбасс-SOS

Не пугает переселенцев даже то, что в последнее время на блокпостах в очередной раз не протолкнуться. Волонтеры то и дело предупреждают: если есть возможность, то поездку лучше отложить. А те, кто ездит часто, уверены: на праздники тянучка может побить все рекорды. 

Перевозчики не скрывают: от желающих купить билеты нет отбоя.

- Мы вынуждены были поставить на рейс еще два автобуса, - рассказали "КП в Украине" в компании-перевозчике, которая возит пассажиров из Киева в Донецк. - Очень много желающих, хотя страхи у людей все-таки есть. Постоянно спрашивают: как проверяют на блокпостах, много ли людей снимают с рейсов, что можно везти?

Последний вопрос - самый актуальный. Ведь взять с собой люди хотят не только символические "гостинцы", но и дефицитные для Донецка товары. Особенно сложно с лекарствами. 

- Только у меня последние несколько поездок отбирали лекарства, - жалуется дончанка Юлия Нестерук, которая живет сейчас в Киеве. - Хотя везу все для своих - у меня в Донецка две бабушки, два дедушки и старенькая тетя. С деньгами - отдельная история. Наличные тоже постоянно вожу - и постоянные проблемы! Один раз даже не пустили. Заставили в Курахово положить часть на карточку. Хоть нормы по наличным нигде не прописаны, да и везла я не миллионы - 10 тысяч гривен, чтоб всем им "на жизнь" оставить.  

В обладминистрации обещают: на праздники на пунктах пропуска добавят пограничников - чтобы процесс проверок шел быстрее. 

- Мы увеличим количество пограничников и других служб для того, чтобы ускорить оформление и чтобы не было очередей. Здесь у нас не только Пасхальная неделя, но еще и поминальная, - заявил в телеэфире губернатор Донецкой области Павел Жебривский.

Но есть и те, кто проявляет недюжинную предприимчивость и уже сейчас предлагает "путешественникам" места в очереди "за вознаграждение". За услугу придется заплатить около 500 гривен. Часто это единственный выход для семей с маленькими детьми или стариками. Ведь в "льготную" очередь попадают только родители с малышами до года, инвалиды первой группы, беременные на 8-9-м месяце и старики старше 85 лет.  

ТОП-5 вещей, которые везут за линию разграничения:

  • Лекарства. В зоне АТО по-прежнему дефицит медикаментов, а цены на них выше в разы.
  • Продукты. Гостям заказывают хороший сыр, колбасу, конфеты, импортный алкоголь…
  • Косметику и моющие средства. С бытхимией все также непросто. На полках преимущественно российские стиральные порошки и зубные пасты низкого качества.
  • Брендовые вещи. Ничего фирменного в Донецке давно не найти. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Усилят охрану

- В целях предотвращения проникновения диверсионных групп и оборота нелегального оружия усилен контроль на блокпостах и автодорогах региона, будут проводиться комплексные отработки населенных пунктов. В мероприятиях будут задействованы более 1,5 тысячи полицейских ежедневно, - говорят в Главном управлении нацполиции в Донецкой области. -  Усиленный режим продлится до 11 мая включительно. 

А в так называемом "ДНР" уже заявили, что отменят комендантский час на Пасхальную ночь и передвинут его на час (то есть до 23.00) на День Победы.