Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гитлер знал, что проиграл войну, еще в 1942 году

Гитлер знал, что проиграл войну, еще в 1942 году
Фото: Фото: ww2history.ru

- СССР досталась лишь часть немецких архивов, - объясняет сотрудник архива Минобороны РФ Виктория Каяева. - В основном документы группы армий "Центр" и "Север", донесения и телеграммы военно-морских частей, очень много карт Восточного фронта. 24 тысячи единиц хранения!

- Что-нибудь есть почитать интересного?

- Не все так просто. Немецкие документы попали в архив в разрозненном виде, будто колода карт упала. В советское время что-то успели перевести. Но работы еще много. А в 2011 году немцы предложили Российскому историческому обществу совместно оцифровать трофейный архив. Работа рассчитана до 2018 года и обойдется немецким налогоплательщикам в 2,5 миллиона евро. Некоторые документы совсем ветхие, обгоревшие, нуждаются в реставрации.

- А что вообще ищут в архиве немцы?

- В основном фамилии своих военных, чтобы установить их судьбу. Но сенсация тут может ждать в любой папке.

"Комиссары коварные, скрытные..."

Виктория раскрывает толстую папку. Пыль сушит глаза. На листах готические буквы. Война с СССР еще не началась, а шифровки уже шли со всего мира в Берлин.

- Вот тут любопытно, - обращает мое внимание Каяева.

На раскрытой странице настоящая "черная дыра" в прошлое: секретное донесение начальника 1-го отдела немецкой контрразведки в Берлин от 21 сентября 1939 года.

"По сообщению агента в городе Поланген (Литва), должны прибыть 3 тысячи поляков... Это настолько сильно беспокоит германское население приграничных районов, особенно крестьян, что некоторые из них хотят покинуть свое хозяйство".

А вот донесение немецких разведчиков о переговорах с русскими офицерами о разделе Польши:

"Комиссар проявляет наглость: г. Седльце был разрушен без военной необходимости, это противоречит обещанию Гитлера Рузвельту уничтожать только военные объекты".

Из того же сообщения: "Комиссары коварные, скрытные. Политическая линия четко прослеживается: Красная Армия идет как "освободитель" от германских войск, которые безрассудно все разрушили"...

Но мы-то знаем, что местное население принимало Красную Армию именно как освободителей в отличие от германского вермахта.

Тяга к описанию природы

Удивительно, но большинство докладов СС начинаются с описания местности, природы. Читаю отчет в штаб об операции "Припять" майора войск 

СС Магилла от 12 августа 1941 г.  "Местность болотистая, но, с другой стороны, почва песчаная, лишь небольшие участки имеют плодородную почву". Дальше о вероятной пользе Третьему рейху: "Возделываются рожь, овес, картофель. Потребности в одежде покрываются за счет возделываемых льна и конопли". Следующий пункт называется "Успехи операции": "Расстреляно 6526 человек. Из них 6450 грабителей (так в документах СС именовали евреев), остальные 76 - красноармейцы или лица, занимавшиеся коммунистической деятельностью". "Боевые действия": "не было". "Трофеи": "только ценные вещи грабителей. Частично они сданы в отделение охранной полиции в Пинске. Потерь нет".

Откуда у немцев тяга к описанию природы, становится понятно, когда читаешь полный доклад о той же операции: "Попытка загонять женщин и детей на болота не имела должного успеха, так как болота не были настолько глубокими, чтобы там утонуть".

- Где-то попался допрос женщины, которую схватили, когда она искала своего ребенка в концлагере, - вздыхает Виктория Каяева. - Она заглянула в щель барака, где содержали детей, и увидела, как они ходят, выставив вперед ручки. Их ослепили во время опытов...

Фотоальбом с первым путешествием Гитлера в СССР

 

 

Следующее дело больше похоже на фотоальбом. В нем сотни мелких черно-белых фотографий - каждая не больше негатива. Их отпечатали с немецкой фотопленки AGFA уже после войны, в СССР. И сразу засекретили.

- Это дело уже передали представителю Германии, в описании говорится, что где-то на кадрах должен быть Гитлер. Что-то я его тут не смогла рассмотреть. Надо бы с лупой...

- А это не он? - указываю на человека в окружении свиты.

- Похож, точно - он! В описании говорится, что на снимках Гитлер в городе Борисов 4 августа 1941 года.

- Шел на Москву по следам Наполеона? (Француз тоже наступал через этот город в 1812 году.)

- Ого, смотрите, с ним еще военный атташе Японии! То есть в Борисове Гитлер склонял японцев вступить в войну?

 

Уникальность этих снимков подтвердил "КП" и руководитель проекта по оцифровке трофейных архивов - представитель Германского исторического института в Москве Маттиас Уль:

- Да, на этих редких снимках Гитлер впервые оказался на территории СССР. В Борисов (город на левом берегу реки Березины, ныне - Беларусь. - Ред.) он прилетел на совещание штаба группы армий "Центр".

Когда снимки увеличили, историки без труда опознали всех кавалеров Рыцарского креста Первой мировой войны: командующих группой армий "Центр" в 1941 году генерал-фельдмаршалов Федора фон Бока и Адольфа Фердинанда фон Клюге, командующего 2-й танковой группой генерал-полковника Вильгельма Гудериана и 3-й танковой группой - генерал-полковника Германа Гота... Почти вся эта старая гвардия была отправлена Гитлером в отставку после поражения под Москвой.

- Что происходило на совещании?

- Известно, что генералы разошлись с Гитлером во мнениях. Фюрер их убеждал, что на Москву не надо тратить времени: ее можно окружить и затопить, а все силы надо бросить на Ленинград и на Кавказ, чтобы выровнять линию фронта. А генералы убеждали его, что они легко захватят Москву.

- А сколько ходит легенд о том, как Гитлер гулял по Смоленску и даже прятался там в бетонном бункере - "Беренхалле" (нем. - "Медвежья берлога").

- Он действительно был в Смоленске 13 марта 1943 года. Не слышал, чтобы он там задерживался в "берлоге". Именно там генерал-майор генштаба группы "Центр" Хеннинг фон Тресков совершил свое второе покушение на фюрера. Он под видом посылки домой подложил в самолет Гитлера бомбу. Но она не взорвалась.

- А когда было первое покушение?

- В Борисове. Тогда фон Тресков хотел вместе со штабными офицерами арестовать Гитлера. Но охрана не подпустила его машину к колонне фюрера.

- А что в немецких архивах может заинтересовать россиян?

- Например, любопытна беседа Гитлера и начальника штаба верховного командования вермахта Вильгельма Кейтеля. 16 сентября 1942 года Гитлер около двух часов разносит свой генералитет, говорит, что его генералы провалили наступление под Москвой и на Кавказе. Он фактически объясняет генералам, что война с СССР уже проиграна и надо удержаться хотя бы на позициях под Сталинградом любой ценой!

- Это он говорил своим генералам в 1942 году?!

- Да, и похоже, что Гитлер предвидел исход войны еще до окончания Сталинградской битвы. Генералы после его разносов уже боялись брать на себя ответственность за принятие решений. И войсками фюрер фактически управлял самолично, но при этом он не владел реальной обстановкой на фронтах.