Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

УПЦ определилась, кого отправит на восьмой Всеправославный собор на Крите

УПЦ определилась, кого отправит на восьмой Всеправославный собор на Крите
Фото: УПЦ МП отправит своих делигатов на событие тысячилетнего масштаба. Фото: argumentua.com

Украинская православная церковь (МП) утвердил состав своей делегации на Святой и Великий Собор Православной Церкви, который пройдет на Кипр 21 апреля. Об это сообщила пресс-служба УПЦ.

Священный Синод 19 апреля утвердил состав своей делигации. В историческом событии примут участие Блаженнейший Митрополит Киевским и всея Украины Онуфрий, митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Луганский и Алчевский Митрофан, председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви, Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви, Тернопольский и Кременецкий Сергий.

СПРАВКА

Собор пройдет с 18 по 27 июня этого года. Это событие является историческим. Провести восьмой по счету Всеправославный собор собирались еще со второй половины XIX века. окончательно решили его созвать только в мае 2014 года на совещании в Георгиевском соборе Стамбула под председательством Константинопольского Патриарха Варфоломе. Изначально проводить Собор планировалось в храме Святой Ирины в Стамбуле. Но в в январе 2016 года Московский Патриархат настоял, чтобы местом проведения мероприятия стал греческий остров Крит. Причиной стало обострония российско-турецких отношений. Последний, седьмой по счету раз, Собор проводился 1300 лет назад. 

 

Новости по теме: УПЦ