Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Есть у тебя пустой дом - поделись"

Фото: Павел Кулаковский вместе с женой Инной воспитывают пятерых своих и четверых приемных сыновей и дочерей. Фото: Личный архив семьи Кулаковских

План по детям перевыполнили 

То, что он будет многодетным папой, 32-летний Павел Кулаковский из села Евецко-Николаевка Днепропетровской области твердо решил еще подростком. Тринадцатилетний парень мечтал, что у него будут двое родных детей и пятеро приемных. Оно и не удивительно, ведь Павел сам вырос в большой семье. Его родители воспитывали 21 ребенка - троих родных и 18 приемных. 

- Мы раньше жили в центре Днепропетровска, - вспоминает Павел. - Но нашу семью всегда привлекала сельская жизнь - раздолье, природа. 

Поэтому большую часть времени Кулаковские проводили на даче. А в 1996 году решились переехать в село. Здесь Павел Кулаковский начал реализовывать мечту о большой семье. С будущей женой Инной познакомился в поле "на буряках".

- Жена получила диплом механика, а на ферме своего отца полола свеклу, - улыбается агроном. - В поле и познакомились. Мы тогда с папой Инны сотрудничали. Живем вместе уже шестнадцать лет. 

За это время "план" по детям супруги не просто выполнили, а перевыполнили. Сейчас у них пятеро родных детей и четверо приемных. Самой маленькой родной дочери Кулаковских всего месяц. Старшей приемной - 16 лет. 

- В 2004 году мы из больницы забрали сразу четверых малышей, среди которых две родные сестрички, - вспоминает Паша. - Старшей девочке было три с половиной года, младшему ребенку - семь месяцев. 

Технические навыки Инне так применить и не довелось. Зато вовсю пришлось "включать" материнские. Все свободное время женщина занята воспитанием детей, выращиванием растений и… разведением калифорнийского червя.  

- Еще в восьмидесятом году мама привезла из Прибалтики с выставки коробочку калифорнийского червя, - объясняет Павел. - Попробовали с отцом их выращивать. Потом и я вовлекся в это дело. Красные черви очень полезные животные - они перерабатывают органические отходы в биогумус. Проще говоря, участвуют в создании органических удобрений. 

"Колдуя" у себя в импровизированной лаборатории, агроном за три года методом проб и ошибок вывел формулу вытяжки из органического удобрения - биогумат. В ближайшее время собирается ее запатентовать. 

О помощи переселенцам из Макеевки Павел рассказывает неохотно, стесняется. Говорит, когда узнал об этой паре, то просил с ними познакомить.

- Я увидел, что люди хотят работать, начать новую жизнь. К тому же какая-то общность интересов - любовь к земле и умение что-то делать на ней своими руками. Ну и, я считаю, переселенцам нужно помогать - так, как ты можешь. Например, есть у тебя пустой дом - поделись.

Само большое семейство Кулаковских живет в просторном доме площадью чуть больше двухсот квадратных метров. Вокруг - больше гектара земли. Дети теперь помогают отцу и нянчат младших братиков и сестричек. 

- По вечерам бывает такое впечатление, что сейчас крышу у дома сорвет от беготни, игр в прятки и догонялки, - смеется многодетный отец. - В общем, все как в обычной семье, только нас чуть больше. 

Артем и Надежда Рощупкины планируют и дальше развивать свой сельскохозяйственный проект. Фото: Личный архив семьи Рощупкиных

Из бизнесменов в агрономы 

В родной Макеевке молодые супруги твердо стояли на ногах. У Артема было небольшое мебельное производство, жена занималась разработкой и продвижением сайтов. Для души и дополнительного заработка выращивали в небольшой теплице тюльпаны и лилии. Когда же все чаще по улицам стали ходить люди в форме и совсем близко взрываться снаряды, Наде и Артему пришлось уехать. В конце августа 2014 года с двумя сумками вещей поселились в Полтаве. Прожили тут полгода. 

- В Полтаве мы отдохнули от войны и там же поняли, что дороги назад в Макеевку нет и нужно строить новую жизнь, - призналась "КП" в Украине" Надежда.

Как-то в телефонном разговоре макеевская знакомая подсказала паре, что в Днепропетровской области есть фермер, который занимается разведением калифорнийского червя и даже вывел формулу органического удобрения. В общем, сказала, если хотите рассаду выращивать - вам к нему.

Рощупкины приехали, пообщались и решили остаться. Гостеприимный хозяин Павел Кулаковский предложил супругам пустовавший дом своей матери и на первых порах помог адаптироваться. Летом 2015 года вынужденные переселенцы окончательно перебрались в маленькое село Евецко-Николаевка в 45 километрах от Днепропетровска. 

"Колдовать" над рассадой в теплице Надежде с мужем первые полтора месяца после посадки семян приходится по шесть часов в день. Зато сейчас в ящиках уже красуются молоденькие пеларгонии, петунии, гвоздики  и огурцы.

Недавно пара выиграла микрогрант Мировой организации миграции на приобретение культиватора, который стал в их агробизнесе большим подспорьем. Уже создали сайт, чтобы продавать выращенную рассаду, - тут пригодились умения Надежды. Скоро наполнят каталог и запустят электронный ресурс.  

Ближайшие несколько лет Рощупкины планируют заниматься развитием своего сельскохозяйственного проекта. Возможно, в будущем на его базе получится создать рабочие места для переселенцев или солдат, вернувшихся из АТО. Но кроме этого, в октябре молодые супруги поступили на кафедру практической психологии, на заочное отделение. 

По словам Нади, в селе у них сразу же появилось осознание, что старой жизни больше нет и не будет. И если уж начинать все заново, то делать только то, что хочется. Поэтому и рассаду начали выращивать, и учиться снова пошли. Говорят, что потеряли многое, но приобрели еще больше.