Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые протестировали на мышах революционную вакцину против болезни Альцгеймера

Ученые протестировали на мышах революционную вакцину против болезни Альцгеймера
Фото: Лекарство протестировали на мышах. Фото: globallookpress.com

Ученые заявили о том, что им удалось добиться небывалого прорыва в лечении болезни Альцгеймера. Группа шотландских экспертов из Университета Глазго уже долгое время изучала белок IL-33. Он вырабатывается особенно обильно в головном и спинном мозге. Ранее было обнаружено, что у людей с болезнью Альцгеймера в мозгу белка IL-33 намного меньше, чем у здоровых индивидуумов.

Исследователи провели эксперимент на мышах. Искусственно вызывали у них образование бляшек в мозге (они и вызывают недуг), а затем вводили IL-33. Всего через неделю им удалось обратить вспять симптомы болезни Альцгеймера. Исследование опубликовано научном журнале PNAS.

Изображение нормального мозга и мозга при болезни Альцгеймера. Фото: Википедия

Кроме того, они обнаружили, что введение этого белка помогло удалить имеющиеся бляшки и предотвратить их дальнейшее образование. Исследователи полагают, что IL-33 работает за счет мобилизации иммунных клеток в головном мозге, которые и уничтожают опасные образования.

- Мы обнаружили, что инъекция IL-33 больным мышам быстро улучшили их память и когнитивные функции до уровня здоровых мышей такого же возраста в течение недели, - заявил ведущий исследователь Эдди Лью.

Теперь ученые готовятся начать первую фазу клинических испытаний на людях, чтобы узнать токсичность IL-33 и необходимые дозы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые: болезнь Альцгеймера может вызывать грибок 

Заболевания сердца, онкология и болезнь Альцгеймера считаются недугами богатых и пожилых. Исследование, проведенное в Испании в 2008 году, показало,  что риск развития слабоумия удваивается каждые пять лет, если возраст более 65 лет. И чем богаче человек, тем больше у него шансов прожить дольше.

На сегодняшний день болезнью Альцгеймера страдают 40 миллионов людей по всему миру. При этом истинная природа слабоумия до сих пор не ясна. Специалисты годами пытаются выяснить, что же вызывает недуг.

Единственное, что точно ясно - Альцгеймера вызывает деформация белков мозга. Такие протеины накапливаются между нервными клетками, что, в конечном счете, убивает их. В таких местах появляются некие пустоты.