Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жителям зоны АТО пообещали "включить" пенсии

Жителям зоны АТО пообещали
Фото: Минсоцполитики на основе списков СБУ приостановило выплаты 450 тысячам пенсионерам. Фото: Пресс-центр АТО

Впрочем, и сами жители неподконтрольных территорий, и волонтеры, и даже специалисты-политологи такие громкие заявления восприняли скептически. 

- На самом деле эти высказывания господина министра ровным счетом ничего не поменяют, - считает директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. - Граждане Украины, живущие на неподконтрольной территории, как получали, так и получают украинскую пенсию. Новый министр только входит в курс дела и просто подтвердил существующую ситуацию.  

Да, было много заявлений украинских чиновников (о том, что факт проживания пенсионера на неподконтрольных территориях является причиной для заморозки пенсионных выплат. - Авт.), которые, возможно, запутали и встревожили некоторых людей. Но в целом ничего ведь не изменилось, поэтому я убежден, что не нужно обращать внимания и принимать близко к сердцу все заявления наших политиков. 

Между тем волонтеры, да и сами пенсионеры смотрят на проблему куда глубже, чем чиновники. Риторически спрашивают: а как платить-то будут?

- Даже если эту инициативу министров правительство примет, как отследить тех, кто готов выезжать, чтобы снимать свою пенсию? А в то, что начислять будут всем подряд, я никогда не поверю! - говорит пенсионерка из Донецка Людмила Краснова.  

Впрочем, и сами министры пока о механизме выплат не говорят ни слова. Кроме того что, даже если захотят заплатить, сделать это за линией разграничения не смогут. Ведь там давно нет ни пенсионных фондов, ни "Укрпочты", ни украинских банков.    

А В ЭТО ВРЕМЯ

Еще в начале апреля Минсоцполитики отчиталось о том, что к ним поступили списки от СБУ с фамилиями 450 тысяч пенсионеров-переселенцев. Большую часть из этих пожилых людей чиновники обвинили в подлоге. Мол, на основании справки внутренне перемещенного лица те переоформили себе пенсию, а сами вернулись домой за линию разграничения. И приостановили им выплаты. За прошлый год пенсии на основании данных от полиции и СБ Украины перестали платить больше чем 180 тысячам стариков. Всего же переселенцами в Минсоцполитики зарегистрированы 1,1 миллиона пенсионеров, что составляет почти треть от общего числа тех, кто официально зарегистрировался, переехав из Донбасса и Крыма из-за боевых действий. 

Новости по теме: ООС (АТО) Пенсии