Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За 80 лет никто не повторил знаменитый трюк циркачей Капитановых

За 80 лет никто не повторил знаменитый трюк циркачей Капитановых
Фото: Александр был главным человеком в жизни Нины, не только партнером, но и настоящей опорой. Фото: Личный архив Ларисы Еловских.

Ежегодно в 3-ю субботу апреля в мире отмечают Международный день цирка. Учредили этот праздник не только чтобы порадовать зрителя новыми шоу и представлениями, но также и для того, чтобы вспомнить выдающихся циркачей прошлого и содействовать развитию циркового искусства. Значительный вклад в развитие циркового дела внесли и украинские артисты - уникальными трюками, трудоспособностью они завоевали признание не только у нас, но и во всем мире.

Мужа и его гири удерживала на себе

"На арене "Силовые жонглеры" - Нина и Александр Капитановы!" - торжественно объявляет ведущий. Публика затаила дыхание - знала, сейчас будет нечто, превышающее человеческие возможности. 

Статный широкоплечий мужчина легко, как яблоки, начинает подбрасывать вверх 32-килограммовые гири. Голова его запрокинута - а на лбу стоит… массивный якорь. Затем выпархивает изящная очаровательная брюнетка, пластично откидывается назад и становится на мостик. Удерживает себя девушка, лишь опираясь на ноги и лоб, руки скрещены на груди. Ассистенты накрывают ее бедра стеклянной пластиной.

Барабанная дробь заставляет зрителей замереть - 100-килограммовый Александр становится на пластину и… продолжает жонглировать тяжеленными гирями.

Финал номера встречают неистовыми аплодисментами. Неудивительно, что такой трюк принес чете Капитановых народную любовь.

Их цирковая карьера началась в середине ­30-х годов прошлого века стремительно и блестяще. Красавцы-супруги были настоящими любимцами публики, а их сложнейшие трюки и комбинации не решались выполнять даже признанные мастера циркового искусства.

- Номер "Силовые жонглеры" придумали сами Капитановы, - приоткрывает тайны циркового закулисья почетный ветеран цирка, акробат и хорео­граф Лариса Еловских. - Они все делали сами, даже костюмы декорировали: из битого стекла и металлических пуговиц делали украшения и нашивали их на ткань. А номер имел бешеный успех! Представьте, такая пара: он - настоящий атлет, высокий, могучий, она - хрупкая красавица, державшая на себе такой вес. Казалось, что так не может быть.

Широкоплечий атлет, жонглируя гирями, балансировал на хрупкой брюнетке - публика была в восторге. Фото: Личный архив Ларисы Еловских.

Из силачей - в дрессировщики тигров

"Силовых жонглеров" Капитановы показывали, неизменно срывая аплодисменты до самой войны. В 1941-м Александр сразу после циркового представления ушел на фронт, служил летчиком. Нина Михайловна не уехала вместе с остальной труппой в эвакуацию - решила помогать партизанскому подполью в оккупированном Днепропетровске. Артистка даже принимала участие в форсировании Днепра и освобождении города от фашистов. Ее подвиг был оценен по достоинству - орденом Отечественной войны II степени. 

Похоже, что война изменила супругов. К цирковым номерам с тяжестями они не вернулись, решили испытать себя в новом деле. 

- Сразу после войны Нина стала выступать с номером "Школа верховой езды", - Лариса Еловских не сдерживает восхищения в голосе. - И здесь она блистала! А потом, когда Александр вернулся с войны, Нина реализовала свою давнюю и тайную мечту - работать с хищниками. 

Все, кто видел Нину Капитанову в окружении львов и тигров, поражался той внутренней силе и уверенности, исходившей от королевы манежа. Да и хищники выполняли трюки послушно, как котята. 

Занялся дрессурой и Александр. Руководил аттракционом "Дрессированные тигры". В послевоенные годы у цирка не было денег кормить животных, поэтому супругам построили цирк-времянку: там артисты и жили, и выступали, и таким образом смогли содержать зверей. Реквизит пришлось тоже изготавливать самим. Вырезали из натурального дерева декорации, превращая арену в настоящие джунгли, по которым рыча, грациозно двигались хищники. 

Несмотря на физические нагрузки, нелегкие военные годы и кочевую жизнь циркового артиста, Нина Капитанова прожила 95 лет. А вот Александр ушел намного раньше своей супруги. Это стало настоящим ударом для Нины Михайловны, ведь муж был главным человеком в ее жизни, настоящей поддержкой, опорой и партнером. 

Капитановы, как и многие их коллеги, основали целую цирковую династию: по стопам родителей пошел сын Игорь. Он тоже женился на артистке цирка. Семейное ремесло увлекло и внуков знаменитых Капитановых.

А номер "Силовые жонглеры", который прославил пару, после Нины и Александра не удалось повторить никому в мире. Так семейный дуэт и вошел в историю цирка как единственный его исполнитель. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

20-летняя харьковчанка стала звездой китайского цирка

Дарья Евтухова выполняет опасные трюки на большой высоте без страховки.

За плечами юной харьковчанки 12 лет в гимнастике и год выступлений в шоу, признанном одним из лучших в мире - "О Великом шелковом пути" Большого Синь Тьзяньского театра "Таджюень". Выпускница юношеской цирковой студии даже не ожидала такого витка в своей карьере. Сняла на видео свои выступления, выложила в Сеть - а там их увидели агенты театра (в Китае уходят от понятия "цирк") и предложили девушке контракт на год - полгода репетиций и полгода собственно выступлений. 

Новости по теме: Цирк История