Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разведка предупредила о терактах в Бразилии на Летние Олимпийские игры

Разведка предупредила о терактах в Бразилии на Летние Олимпийские игры
Фото: Накануне летних игр стало известно о возможных терактах. Фото: Википедия

Разведка Бразилии сообщила, что боевики ИГИЛ угрожают совершить теракты в стране, где летом 2016 года будут проходить Олимпийские игры. Об этом заявил руководитель антитеррористического отдела Разведывательного агентства Бразилии Луис Альберто Саллабери, пишет Reuters.

По словам Саллабери, за последние месяцы уровень угрозы терактов в Бразилии возрос из-за терактов в других странах. Также возросло количество бразильцев, подозреваемых в симпатиях к боевикам.

Кроме того, Саллабери подтвердил, что боевики угрожали безопасности страны в 2015 году. Тогда один из палачей ИГИЛ Максим Ошар, являющийся гражданином Франции, написал сообщение в Twitter: "Бразилия, ты наша следующая цель".

Саллабери сообщил, что агентство предприняло ряд мер по предотвращению потенциального нападения. Так, обеспечивать безопасность во время проведения Олимпийских игр будут около 85 тысяч правоохранителей, что вдвое больше, чем на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году.

СПРАВКА КП

Игры будут проходить в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Это будут первые Олимпийские игры, проходящие в Южной Америке после Олимпийских игр 1968 года в Мехико и первые с 2000 года, проходящие в южном полушарии.

На Олимпиаде разыгрывается рекордное количество комплектов медалей (306) и ожидается участие рекордного числа стран (206), в т.ч. впервые Косово и Южного Судана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Турции автомобиль со взрывчаткой въехал в жандармерию

В турецком городе Хани в провинции Диярбакыр автомобиль со взрывчаткой въехал в ворота жандармерии. Как сообщила Би-Би-Си, в результате взрыва несколько человек получили ранения. На место прибыли несколько карет скорой помощи.

С июля прошлого года на юге-востоке Турции, который населен преимущественно курдами, участились взрывы. Так , летом 2015 года после нескольких инцидентов перемирие между курдскими повстанцами и властями Турции, длившееся два года, было нарушено.