Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ну, короче, в общем, типа, тест

Ну, короче, в общем, типа, тест
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Вместе с психологом Натальей ВОСТРОВОЙ выясняем, что собеседник может узнать о человеке по словам-сорнякам в его речи. 

"Ну"

Это самое распространенное слово-паразит и самое нейтральное. Его часто используют для придания своей речи большей значимости. А еще в ситуациях, когда собеседника нужно подтолкнуть к быстрому ответу. Любитель нукать - жизнерадостен, коммуникабелен и активен. Говорит быстро, думает стремительно, скоро делает. Правда, не без ошибок. Но и их воспринимает философски: ну проехали! 

"Вообще-то"

Услышите такое слово у собеседника, знайте: он любит все анализировать и обобщать. Ему так проще жить. Он любит неразменные купюры в кошельке, вовремя платить по коммунальным счетам, помнит время, когда менял счетчик. Из него получается отличный организатор и лидер. Но иногда может быть обидчив.

"Типа" и "значит"

Любители этих "сорняков" тяжело переживают паузы в разговорах, поэтому заполняют тишину такими словами-связками. Это говорит о неуверенности в общении с людьми и даже некой застенчивости. Они не любят перемен, спонтанных действий и быстрых решений, для того чтобы совершить какой-то поступок, им нужно много раз подумать. Что иногда неплохо, избавляет от многих ошибок.

"Как бы"

Психологи говорят - это молодой паразит, поэтому и использует его чаще всего молодежь. А у них впереди жизнь и пока все условно. Так и живут - как бы пойдем, а как бы и не пойдем; как бы будем, а как бы и не будем. Не обременены ответственностью и ждут, что кто-то решит за них. В более зрелом возрасте употребление этого слова не рекомендуется.

"Кстати"

"Кстати" - слово вроде театральной паузы. 

Оно призвано сделать акцент, а заодно подчеркнуть эрудированность и информированность собеседника. "Кстати, вы слышали, что киоск с мороженым заменили крематорием?!" 

Собеседники в шоке, автор реплики доволен. Привлек внимание! 

"Ёклмн", "ёпрст", "ёлки-палки", "ё-моё"

Для любителей "ёшек" пообщаться - как воды напиться. Они очень коммуникабельны, дружелюбны, неконфликтны. Иногда эта открытость им выходит боком: всегда найдется тот, кто может воспользоваться их добротой. Но, с другой стороны, это же качество позволяет оставаться на плаву. Связи и знакомства помогают с работой, финансами, организацией важных событий. 

"По-любому"

Как воздух слово "по-любому" нужно людям, для которых важно, чтобы за ними осталось последнее слово. Им вообще очень нравится выиграть во всем, и порой ради этого они готовы пойти на авантюру. При этом они очень упорны. Даже если цель им не далась, они не отчаиваются, а идут к ней снова и снова. 

"На самом деле"

Любят использовать самоуверенные, иногда даже чересчур самоуверенные в себе люди. Они считают, что только их точка зрения правильная, обычно доверяют только своему опыту. Спорить с ними бесполезно. Такому человеку порой тяжело завести семью, но зато те, кто остается рядом с ним, самые верные друзья. Благодаря внутренней жесткости человеку с шаблоном "на самом деле" легче добиваться своих целей. Обычно исполнительные работники. 

"Короче"

"Короче" сразу заставляет собеседников задуматься: а будет ли дальнейшая информация вообще интересной, иначе зачем тогда сокращать? Хотите, чтобы к вам отнеслись как к вдумчивому и серьезному человеку, забудьте про это слово-паразит. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Делайте паузы

- Слова-паразиты не всегда свидетельствуют об описанных выше чертах вашего характера, - говорит психолог Наталья Вострова. - Просто используются как связки из-за недостатка культуры речи, воспитания, уровня интеллектуального развития или даже эмоционального состояния. Предположим, человек так устал или потрясен новостью, что не может сразу сформулировать свои мысли. От слов-паразитов лучше избавляться. Постарайтесь больше читать, желательно вслух. Делайте остановки в своей речи. Паузы сделают ее более весомой. А за это время вы сможете четче построить фразу.

Новости по теме: образование