Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Китае суд отказал первой ЛГБТ-паре в праве на свадьбу

В Китае суд отказал первой ЛГБТ-паре в праве на свадьбу
Фото: Венлин (слева) и его жених Минглианг. Фото: соцсети

В Китае, 13 апреля, суд вынес постановление, которое запрещает официально зарегистрировать свой брак паре мужчин. Об этом сообщил портал телеканала CNN. 

26-летний Сун Венлин и его бойфренд Ху Минглианг попытались зарегистрировать свой брак в городе Чанше, провинция Хунань в июне 2015 года. Но в ЗАГСЕ им отказали в оформлении. Тогда они подали в суд, который сегодня решил, что жениться друг на друге они право не имеют. Однако интересен сам прецедент, ведь китайский суд впервые принял на рассмотрение заявление о регистрации брака от ЛГБТ-пары. 

Для отказа в регистрации суд сослался на ряд положений, которые определяют пол соискателей лицензии в национальном законодательстве о браке. Положения вступили в силу и работают до сих пор с 1981 года. 

- Китай по-прежнему юридически дискриминирует геев. Мы будем обжаловать это решение и продолжать борьбу за наши права. Мы хотим не просто лист бумаги или признание каких-то случайных людей, а о свободе и равенстве, - заявил Сун Венлин. 

Ши Фулун, адвокат пары, заявил, что не удивлен результатом, но все же чувствует себя "разочарованным и опечаленным".

- Движения за права геев прошло путь от подполья к открытой борьбе благодаря все более толерантному обществу, - сказал он, - Дальше будет ситуация только улучшаться, так как люди становятся толерантнее, - подытожил юрист. 

Новости по теме: Китай геи ЛГБТ