Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как вы попрощались со своим советским прошлым?

Как вы попрощались со своим советским прошлым?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Александр СИНИЦЫН, юрист, Днепропетровск: 

- Всем двором отметили грандиозной уборкой территории, которую вместо коммунистического субботника назвали толокой. А еще за свои деньги заказали для нашей переименованной улицы красивую табличку с новым названием.

Владимир ВЯТРОВИЧ, главный декоммунизатор страны: 

- Еще в 1988-м с мамой принимали участие в антикоммунистическом митинге. А через год я отказался носить пионерский галстук.

Павел КАЗАРИН, ведущий программы "Утро в Большом Городе" на ICTV:

- Мне кажется, что нынешняя война - это во многом еще и противостояние двух ценностных систем: просоветской и постсоветской. И в этой битве можно участвовать, даже не взяв в руки оружие - просто избавляясь от старых ментальных шор. Например, от чувства тотальной безответственности.

Виктор ИЛЬЕНКО, дизайнер, Харьков:

- Раньше жил на проспекте Ленина, теперь - на проспекте Науки. К тому же наш дом на углу с улицей Культуры. Меня это устраивает.

Ольга БУРЛАКОВА, учитель истории, Славянск:

- Все бюсты вождей, красные знамена и почетные грамоты много лет назад спрятали в кладовую. Разбивать и уничтожать не стали - это история, пусть лежат, может, когда-нибудь для музея сгодятся. Для меня же советские времена останутся в памяти тем, что я была молода, счастлива и даже не догадывалась, что суждено будет жить под бомбежками.

Алина АНДРЕЕВА, преподаватель живописи, Одесса:

- Разрисовала завалявшийся бюстик Ленина, "украсив" его улитками и динозаврами.

Сергей ЗАРУБЕЙ, фотограф, Запорожье:

- Окна квартиры выходят на площадь Запорожскую, где раньше Ленин стоял. Когда начался его демонтаж, пропустить такое не мог. Только около полуночи жена уговорила прийти домой погреться. Но я все время в окно поглядывал. Успокоился, когда его с постамента сняли, а я это запечатлел на фото.

Любомир ГОРБАЧ, глава Общества поиска жертв войны "Память", Львов:

- Еще в 1990 году, когда уничтожал на домах во Львове символику СССР.

Виктор, читатель сайта kp.ua:

- После объявления Независимости собрали со всего Киевского военного округа атрибуты коммунистического прошлого - картины, бюсты, знамена, вымпелы... И поехали по Европе с выставкой, где все и продали. Выручили хорошие деньги.