Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что нюхают боги

Что нюхают боги

В древности считалось, что благовония принято обонять всевышним и ангелам

Фараоны любили мирру

У каждой исторической эпохи - свой аромат. Египетские фараоны брали дань с покоренных народов ладаном, сандалом и миррой. Древние вавилоняне воскуряли ягоды можжевельника богине любви и войны Инанне. Греки и римляне венчали своих победителей венками из пахучего лавра. И с древнейших времен благовония - нард, ладан, камфару, сандал, мирру, мускус и амбру - используют для отправления религиозных ритуалов. Почему?

- Изначально курительные палочки - благовония - предназначались вовсе не для ароматизации помещения и не для создания себе комфорта, - рассказывает историк Александр КУРСКИЙ. - В древности считалось, что благовонные курения принято обонять богам и ангелам, и поэтому человек, используя фимиамы, якобы привлекает к себе высшие сущности. Как говорил суфийский мистик Инайят Хан: «Благовоние - это то, что проходит сквозь огонь, поднимаясь к Богу». Поэтому курительные палочки всегда были неизменным атрибутом жилища восточного мудреца для возбуждения его духовных сил.

Традиция воскурения благовоний зародилась тогда, когда появилась религия, и связана она с жертвоприношением. В представлении древних людей Бог существовал в тонком невидимом мире, и поэтому жертвы, предназначавшиеся ему, можно было отправить туда только посредством огня и дыма, уходящего в небеса.

Общение с духами

В Древнем Китае курительные палочки изготовляли из сандалового дерева, кедра и различных пахучих трав. Они зажигались пучками по 25 штук и издавали аромат, которым «наслаждались» боги. По отдельности зажигали три - пять палочек и ставили их в специальный, наполненный пеплом сосуд, находившийся непосредственно перед идолом. Так древние китайцы общались с духами. Кстати говоря, к тем же временам восходит и традиция курения табака, также родившаяся из мистерий обращения к высшим силам. В Японии благовония были связаны с ритуалом дня поминовения усопших. Особенно славились своими ароматами страны Аравийского полуострова. До сих пор их существуют десятки видов - обожженные кусочки различных деревьев, смолы, засушенные цветы, корешки растений, масло и семена. А знатоки при этом еще и требуют, чтобы деревянные чурочки были из определенных мест Индии, Шри-Ланки, Индонезии. Необходимые ингредиенты растирают в порошок в ступке, добавляют масло, сахар и лепят шарики, которым нужно полежать на солнце пару недель, ведь аромат должен вызреть и набрать густоту. А на Руси в стародавние времена окуривали разными порошкообразными смесями трав больных. Кстати, самым древним веществом, употребляемым в качестве фимиама, является ладан - о нем пишет Библия.

СОВЕТЫ

Лечебные ароматы

  • При большой температуре нужен аромат сосны.
  • Чтобы согреться - аромат корицы.
  • При болях в животе - сосны и полыни.
  • Чтобы снять утомление - мандариновых листьев.
  • При чрезмерном возбуждении - цветов сливы.
  • При болях в горле - шиповника.
  • При головной боли - чайного листа.
  • При отсутствии аппетита - сосны.