Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 главных новинок "Книжного арсенала": про курочку Маричку, украинских эмигрантов и будни АТО

10 главных новинок
Фото: Фото Максима ЛЮКОВА

Организаторы "Книжного арсенала 2016" обещают удивить гостей новым книжными стендами в европейском стиле, спецпрограммой, посвященной аннексии Крыма и, конечно же, долгожданными книжными новинками. "КП в Украине" подобрала 10 самых интересных из них, ради которых стоит посетить "Книжный арсенал", так как книги там будут продавать по цене издательств.

Светлана Алексиевич "У війни жіноче обличчя" и "Цинкові хлопичики"

 

Специально для "Книжного Арсенала" издательство "Виват" напечатало в украинском переводе два романа Нобелевского лауреата Светланы Алекиевич. Первый - "У войны не женское лицо" -рассказывает о женщинах, участвовавших во Второй мировой войне. Впервые книга была напечатана в 1985 году. В советские времена роман поддался цензуре, и только после распада СССР его напечатали в первозданном виде. Перевод на украинский подготовил Владимир Рафеенко.

 

Роман "Цинковые мальчики" Алексиевич написала в 1989 году. В ней рассказывается про Афганскую войну и спецоперацию СССР в Афганистане. Алексиевич пообщалась с родственниками убитых солдат. Автор не называет имён своих собеседников — одни просили о тайне исповеди, других она пытается уберечь от жестоких упреков. Книгу на украинский перевела  Татьяна Комлик и Дзвинка Торохтушко.

София Андрухович "Сузір'я курки"

 

Это первая детская книга Софии Андрухович, на написание которой ее подтолкнула художница Марьяна Прохасько. Она путешествовала Карпатами и захотела запечетлеть эту красоту в своих работах. Прохасько предложила Андрухович вместе создать книгу: "Ты напишешь, а я нарисую". За реализацию проекта взялось "Видавництво Старого Лева". Книга затрагивает темы  жизни, старости, одиночества, счастья и любви. Главная героиня книги - бабушка Мария, а рядом с ней всегда верная спутница - курочка Маричка. Книга интересна еще и тем, что у героев иллюстраций есть реальные прототипы.

Вахтанґ Кебуладзе "Чарунки долі"

 

Еще одна новинка он "Видавництва Старого лева". Это сборник эссе украинского философа Вахтанга Кебуладзе, в которых он рассуждает о том, как меняется мир. На страницах будут встречаться имена многих мировых философов и мыслителей. 

Это своеобразное пособие по философии, только написанное более доступным языком.Кебуладзе стремится развенчать миф о том, что философия - это что-то скучное и непонятное. 

"Антологія української поезії ХХ століття"

 

Издательство "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" хочет подтолкнуть украинцев к изучению поэтического наследия украинских авторов 20 века, рожденных до 1950-х годов. Это поэты, которых все мы читали еще в школе - Максим Рыльский, Анжрей Малышко, Дмитрий Билоус, Дмитрий Павличко, Павел Тычина. Несмотря на 1280 страниц, книжка получилась очень легкой и удобной, благодаря тонкой бумаге.

Олег Сенцов "Купите книгу. Она смешная"

 

Немногие знают, что Олег Сенцов - не только режиссер, но и автор книг. В основу сюжета легла история о трех людях, к которым пришел некий Кто-то и предложил исполнить по одному желанию. Первые два пожелали вагон алмазов и целое поле конопли, и только третий отнесся к желанию более серьезно. 

Книжные критики сошлись во мнении, что название книги полностью соответствует ее содержанию - "Купите книгу. Она смешная" написана легко и с юмором. Книга издана в харьковском "Фолио".

 

Юрий Издрык "Номинация"

Эта книга, безусловно, очень важна для всех поклонников творчества Издрыка. Это первое самое полное собрание его сочинений. Здесь и культовые "Воццек" и "Подвійний Леон", и различные эссе. Надеемся, что "Видавництво Старого Лева" к следующему "Книжному Арсеналу" выпустит полное собрание стихов Издрыка. 

Евгения Сеник "Країна У, або казки чужим дітям"

 

Автор их Луганска начала писать свои книги об украинских эмигрантах еще до трагических событий в Донбассе. И сегодня ее романы особенно актуальны. Книга "Країна У, або казки чужим дітям" рассказывает истории людей, которые переехали за границу, и вынуждены читать "сказки чужим детям". 

Дмитрий Якорнов "То АТО. Дневник добровольца"

 

Издательство "Виват" подготовило дневник воина-добровольца АТО, который намерено отправился в зону боевых действий, чтобы увидеть все своими глазами и рассказать другим. Книга написана не скучно и казенно, а живым разговорным языком с большой долей юмора.

Марина Вереснева "Щоб ви так жили"

 

"Я имею вам кое-что сказать", "Шоб ви так жили, как прибедняетесь!", "Та не надо мине делать нервы, их есть кому портить!"…- эти и другие фразы собраны в одном издание. В основе каждой шутки лежит юмор, ирония, сарказм и невероятное жизнелюбие одесситов.

"Книжный арсенал"  пройдет в здании "Мистецького Арсенала" с 20 по 24 апреля.

 

Новости по теме: Книги книжная ярмарка