Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ради слепой девочки учительница выучила шрифт Брайля

Ради слепой девочки учительница выучила шрифт Брайля
Фото: Первая учительница Марии, Мирослава Кыналь, за неделю вникла в премудрости письма для незрячих. Фото: te.20minut.ua

Легион личных охранников

В обычной тернопольской школе №16 уже четвертый год учится 11-летняя Мария Галайда. Девочка не видит. Но отсутствие зрения не мешает ей быть одной из лучших в классе - оценками радует и учителей, и родителей. 

Марийка потеряла зрение еще в младенчестве. Отслоилась сетчатка, скорее всего, из-за передозировки кислорода в кювезе для новорожденных в роддоме. Через два месяца после выписки оказалось, что она не видит.

Родители бросились к врачам - ездили в Киев, возили дочку на операции в Санкт-Петербург. Но безрезультатно - исправить проблему не удалось до сих пор. 

Когда Марийке исполнилось семь лет, ее отдали в обычную школу, так как в специализированную, в пригороде Тернополя, берут только с пятого класса. Когда на стол директора легло заявление от матери, педагоги стали думать, как учить в обычной школе необычного ребенка. Ответ был на поверхности - читать и писать она сможет шрифтом Брайля, но для этого и самим надо его освоить. Первая учительница Марии, Мирослава Кыналь, за неделю вникла в премудрости и посадила девочку за парту рядом со зрячими учениками. Говорит, Марийка прекрасно со всем справляется. 

- Память отличная, стих услышит - и сразу запомнит, на уроках активная, отвечает, очень хорошо воспринимает информацию на слух, - рассказывает о своей ученице Мирослава Кыналь. - После уроков мы с Марийкой еще два часа занимаемся отдельно - пишем, читаем с помощью шрифта Брайля. Хотя ходить на уроки она не обязана - учится по индивидуальной программе. 

Для письма шрифтом Брайля нужна специальная бумага, но ее в Тернополе нет. Так что в школе Марийка пишет на обложках тетрадок, они плотнее обычных страниц, - грифелем выжимает буквы, переворачивает и читает пальчиками. Обложки для нее собирает весь класс. Раньше, кстати, дети все-таки сторонились необычной одноклассницы, но сейчас Марийка может похвастаться целым отрядом покровителей - человек десять водят ее в столовую или во двор, окружив со всех сторон.

- Марийка добрая девочка, не удивительно, что у нее столько друзей, - улыбаются учителя. 

Дейзиплеер поможет 

Правда, есть проблема с пособиями - книжек со шрифтом Брайля в обычной школе нет. В первом классе Марийка занималась по советскому "Букварю", его дали в учебном заведении для незрячих. А вот программу второго и четвертого класса шрифтом Брайля по вечерам переписывали мама и учительница. 

- Правда, есть возможность получить бесплатно дейзи-плеер - он позволит Маричке искать голосом нужное пособие, параграф, страницу, - продолжает учительница. - Его для нас держит львовская организация, руководитель которой, Оксана Потымко, тоже незрячая и знает, с какими проблемами сталкиваются такие дети. Его мы получим бесплатно, если пополним аудиобиблиотеку на 30 книг. До этой цифры нам не хватает еще десять книжек - около 20 сейчас начитывают в университете и библиотеке. 

Благотворители уже купили девочке клавиатуру и мощную флешку, обещают еще и ноутбук. К слову, Марийка не только запоминает стихи с первого раза, но и сама их пишет - учителя мечтают когда-нибудь издать их. 

Переводить Марию в спец­школу с пятого класса уже не будут - девочка привыкла учиться здесь, у нее много друзей. Да и с программой справляется на отлично. 

Ну а Марийка, как и все современные дети, любит плести браслеты из разноцветных резинок, сама делает бусы из бисера, аппликации. И обожает природу и деревню, куда часто ездит к бабушке. Здесь, говорит, она на свободе - может гонять на велосипеде, не боясь сбить человека или угодить под машину. Еще и свою учительницу, Мирославу Кыналь, дачным премудростям учит - напоминает, что, когда и как садить на огороде нужно.

Новости по теме: Тернополь образование