Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Папа Римский объявил о сборе средств для украинцев, пострадавших в результате войны на Донбассе

Папа Римский объявил о сборе средств для украинцев, пострадавших в результате войны на Донбассе
Фото: Папа Франциск. Фото: REUTERS

Папа Римский Франциск объявил о сборе во всех католических церквях в Европе средств для помощи украинцам, пострадавшим в ходе военного конфликта на Донбассе.  Об этом он сказал в своей традиционной воскресной проповеди на площади Святого Петра, передает Радио Ватикана.

- В этот день, который является как бы сердцем Святого Года Милосердия, моя мысль несется ко всем народам, больше всего жаждущих примирения и мира. В частности, имею в виду здесь, в Европе, драму тех, кто переносит последствия насилия в Украине: тех, которые находятся на территориях, охваченных военными действиями, что уже привели к тысячам смертей, и более миллиона тех, кто были вынуждены покинуть эти территории, учитывая тяжелую ситуацию, которая и дальше продолжается. Это, прежде всего, касается лиц преклонного возраста и детей, - сказал Папа Римский.

По его словам, 24 апреля во всех церквях пройдет специальный сбор средств для пострадавших в Украине.

- Кроме того, что я постоянно сопровождаю их своими мыслями и молитвой, я решил выступить с инициативой гуманитарной поддержки в их пользу. С этой целью в воскресенье, 24 апреля, во всех католических церквях Европы будет проведен специальный сбор", - отметил понтифик.

Он призвал всех верующих присоединиться к этой инициативе.

- Этот жест милосердной любви, кроме облегчения материальных страданий, имеет целью выразить мою личную и всей Церкви близость и солидарность. Выражаю искреннее пожелание, чтобы это смогло помочь без дальнейших проволочек содействию миру и уважению к праву на этой земле, на которую выпало очень много испытаний, - отметил Папа Римский.

Напомним, это не первый раз, когда папа Франциск вспоминает об Украине во время молитвы. Так, во время пасхального обращения он призвал к завершению войны на Донбассе и освобождению заключенных. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Папа Римский и патриарх Кирилл разошлись во мнении о войне в Украине 

Папа Римский понимает, что после подписания совместной декларации с патриархом Кириллом многие украинцы чувствуют себя ущемленными. Однако, по мнению понтифика, декларация - это шаг на пути к прекращению войны. Но по поводу того, кто начал войну на Донбассе, у Папы и Кирилла нет единого мнения. Об этом Папа Франциск заявил на пресс-конференции во время перелета из Мексики в Рим 18 февраля, сказано в сообщении Ватикана.
 

 

Новости по теме: Папа Римский Франциск I