Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Одессу на "дозаправку" прилетели священные птицы

В Одессу на
Фото: Фото: Иван Русев

После зимовки в теплых краях на юг Украины продолжают слетаться птицы. На прошлой неделе около тридцати тысяч особей наводнили заповедник Аскания-Нова, расположенный в степях Херсонщины, а теперь редкие пернатые показались и в Одесской области. Несколько дней назад в национальный парк "Тузловские лиманы" из Африки прилетели блестящие ибисы.

- В нашем парке они останавливаются на отдых и "дозаправиться". И именно поэтому птицы нуждаются в охраняемых территориях, чтобы никто их не беспокоил, - рассказывает директор заповедника Иван Русев. – Скоро они долетят до любимых мест гнездования: в дельты Днестра, Днепра и в верховья Тилигульского лимана.

Отгнездившись в южных степях, ибисы в конце августа - начале сентября вместе со своим потомством, снова транзитом через "Тузловские лиманы" улетят в жаркую Африку. Именно там,  где тепло и много корма, они пережидают украинскую зиму.

Эти ранимые и в то же время уникальные птицы являются самыми близкими родственниками Священных ибисов, которым когда-то поклонялись древние египтяне. В античности бога мудрости Тота изображали с головой ибиса, а мумифицированных сородичей находили даже в захоронениях. Некогда широко распространенный лесной ибис в наши дни находится под угрозой исчезновения. Помимо Украины эти птицы встречаются только в Сирии и Марокко.  

Новости по теме: Птицы