Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сибирская язва в Чугуеве: 17 человек под наблюдением врачей

Сибирская язва в Чугуеве: 17 человек под наблюдением врачей
Фото: Фото: GettyImages

В Чугуеве Харьковской области двухнедельный карантин – в мясе свиньи, которую выращивал местный фермер, обнаружили вирус сибирской язвы. О том, что животное заражено, хозяин свиньи даже не подозревал. Но когда разделывал свиноматку, то обнаружил увеличенную селезенку. Встревожился и на всякий случай отвез на анализ. Оказалось, что причины для волнения есть - в лаборатории установили, что животное заражено.

- Больные сибирской язвой животные заразны в течение периода болезни, выделяют возбудитель с мочой, фекалиями, молоком, кровянистыми выделениями. Человек может заразиться, когда ухаживает за больным животным либо забивает. Можно заразиться готовя и потребляя инфицированное мясо, а также при контакте с шерстью, шкурами, щетиной, почвой, содержащие возбудитель сибирской язвы, - рассказывают в СЭС.

Болезнь может стать смертельной для человека: если поражена только кожа, то выживает каждый пятый, а вот если инфицировались внутренние органы, шансы поправиться не велики.

- Я лично ел. Как всегда – свежина, поджарили, поели. Мясо было шикарное, - признается хозяин свиньи.

Сейчас под пристальным наблюдением врачей 17 человек, которые контактировали с зараженным мясом – родня и соседи фермера, а также сотрудники лаборатории, где обнаружили страшный вирус. У всех у них взяты анализы, им предписано профилактическое лечение. Остатки мяса у людей изъяли и сожгли, а усадьбу и сарай, где жила свиноматка, дезинфицировали.

- Отобраны смывы из холодильника, инвентаря и оборудования по адресу содержания животных, пробы грунта с места забоя животного, корма, опилки. Материал направлен на исследование в лабораторию особо опасных инфекций, - отчитываются эпидемиологи.

Как животное могло заразиться, пока не понятно, подозревают, что источником инфекции могли быть вода, корм или даже грунт: ранее зараженных сибирской язвой животных не сжигали, а закапывали в землю, а в ней бактерии могут жить много лет. Пока причина заражения свиноматки устанавливается, ветеринары прививают соседских животных, а в СЭС напоминают об опасности покупки мяса на стихийных рынках.

КСТАТИ
В последний раз случай заражения сибирской язвой у человека в Украине фиксировали в 2012 году, на Харьковщине – в 2003 (Сахнощанский район), у животных – в 2007 (в Балаклейском районе). Эпидемиологи ситуацию с сибирской язвой в Украине называют неблагоприятной, так как в стране 13,5 тысяч станционарно-неблагополучных пунктов (села, хозяйства или фермы, в которых фиксировались случаи возникновения заболевания), 12 из них в Чугуевском районе.

Справка КП.
Сибирская язва – опасная инфекционная болезнь, передается человеку от животного, развивается в течение нескольких часов и может привести к смерти. Различают две формы протекания болезни: кожную и общую (когда через легкие или кишечник инфекция проникает в организм).  Заразившись сибирской язвой в общей форме, у человека очень мало шансов выжить – эта форма болезни чревата осложнениями: от воспалений и кровотечений до отека головного мозга.
СЭС дает рекомендации, как защитить себя от заражения сибирской язвой:
- не покупайте мясо и мясные продукты на стихийных рынках, где отсутствует ветеринарно-санитарный контроль.
-  молоко, купленное на рынках, перед употреблением необходимо обязательно кипятить.
- не убивайте животных без предварительного ветеринарного осмотра.
- скот, который содержится в личном подсобном хозяйстве, обязательно должен быть привит против сибирской язвы

Новости по теме: Сибирская язва Чугуев