Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ирина Литовченко: "У наших маленьких подопечных - война каждый день. Война за жизнь"

Ирина Литовченко:
Фото: Фото: Оскар Янсонс

"КП" в Украине" на этом мероприятии выбирает "Кумира украинцев". Этим титулом наша газета уже много лет награждает известных деятелей культуры, науки и спорта, а в этом году "кумиром украинцев" стал международный благотворительный фонд "Таблеточки". Награду сооснователю фонда Ирине Литовченко вручили народный артист Украины Остап Ступка и главный редактор газеты "КП" в Украине" Оксана Богданова. 

Главный редактор "КП" в Украине" Оксана Богданова и народный артист Остап Ступка наградили фонд "Таблеточки" и его сооснователя Ирину Литовченко (крайняя справа).
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Эта награда означает для нас не просто то, что фонд стал кумиром страны, а то, что Украина готова осознать проблему, с которой борется весь мир, - онкологию, - крепко сжимая в руках статуэтку, произнесла со сцены соосновательница "Таблеточек" Ирина Литовченко. - Наш фонд помогает онкобольным деткам. Мы очень признательны парням, которые защищают нашу страну во время войны, а у наших маленьких подопечных - война каждый день. Война за жизнь. И каждое утро они выходят на передовую, чтобы отвоевывать у рака свою жизнь. В этой борьбе мы никогда не сможем одержать победу самостоятельно. Для этого им нужна ваша помощь - финансовая и просто поддержка, молитвы. Вместе мы обязательно победим!

За кулисами "КП" в Украине" по душам продолжила беседу с Ириной Литовченко.

- Ваш фонд сейчас известен всей Украине. А с чего все начиналось?

- У нас с самого начала была огромная вера в то, что мы делаем. По статистике, каждый четвертый украинец столкнется с онкологическим заболеванием. А это значит, что практически каждая семья. Мы можем ждать - "пронесет - не пронесет", а можем выйти на передовую и начать ежедневную борьбу с раком. Мы стараемся делать это весело! Привлекаем молодежь, звезд и детей - чтобы люди понимали: помогать можно комфортно, не напрягаясь - даже когда ты пьешь лимонад или кофе, покупая классные сувениры, и еще сотней-другой способов. Помощь с улыбкой превращается в итоге в спасенные жизни деток.

- Можете озвучить сумму средств, которую вам удалось собрать для помощи онкобольным детям в 2015 году?

- 28 миллионов гривен. За эти деньги мы смогли отправить на лечение за границу пятнадцать детей, и помощь в Украине лекарствами получили больше 200 человек. Я говорю только о самых крупных и самых затратных проектах. Ведь, кроме всего прочего, огромнейшее значение имеет еще и работа наших психологов в отделениях. Очень важна паллиативная помощь деткам, которые уже уходят, но мы помогаем им и родителям... Также мы ремонтируем больницы, оказываем помощь в закупке оборудования. Много маленьких пазликов, складывающихся в большую систему. 

- Также мы слышали, что фонд добивается разрешения для родителей по всей Украине на право присутствия в реанимации вместе с ребенком.

- В большинстве украинских больниц родителей не пускают к детям в реанимацию либо пускают, но на ограниченное время - от 15 минут до нескольких часов. В мировой практике родители имеют право находиться с ребенком, а то, что их не пускают, - исключительно прихоть наших врачей. Пытаемся добиться, чтобы украинских врачей обязали пускать родителей в реанимацию. Мамы деток, находящихся в терминальной стадии (они могут умереть в любой момент!), попросту сидят сутками под дверью и не могут быть рядом со своим малышом - это ужасная несправедливость. Мы прописали специальный приказ для Минздрава, и все, что нужно сделать чиновникам, - поместить его вниз, на регионы, и обязать всех врачей пускать родителей в реанимации. Мы готовы помогать с обустройством реанимаций, покупать специальную мебель, ширмы - только бы увидеть, что врачи идут нам навстречу! 

Фото
Фото
28 Марта 201610:44

Алессандро Сафина сбежал на ужин с варениками и борщом

На юбилейной церемонии не обошлось без визита звезд мировой величины: слух гостей услаждали 52-летний "итальянский соловей" Алессандро Сафина и 62-летний французский композитор Дидье Маруани. Каждому выделили номер люкс на представительском этаже отеля Fairmont (15 000 гривен в сутки) и обеспечили личной охраной. В отличие от Маруани, который решил не выделяться из толпы, мачо Сафина стал главной звездой красной дорожки: трепал за щеки детишек и их мамочек, дерзко прижимал к себе светских персон, напросившихся на селфи, и корчил смешные рожицы на камеру. "КП" отвлекла оперного рокера на пару слов. 

 - После скандала в январе (тогда тенор чуть не угодил в черный список Минкульта, засобиравшись выступать в Крыму, но вовремя "опомнился", отменив концерты) мы уж думали, что не увидим вас в Украине...

- Ну что вы такое говорите (берет меня за локоть и с укором качает головой). Мне бы не хотелось говорить о политике в такой прекрасный вечер. Я рад, что меня пригласили организаторы, и обещаю: приеду к вам еще не раз! Хотел остаться хотя бы на пару деньков в Киеве, но у меня в родной Италии концерты… 

Затем Сафина задумчиво посмотрел в потолок и признался, что дико голоден и намерен "удрать" с красной дорожки на потчевание варениками и борщом: "Я их просто обожаю! Вы меня отпускаете? Чао!" 

Итальянский тенор Алессандро Сафина (слева) обцеловал на красной дорожке всех прелестных женщин и отправился за калориями в украинский ресторан.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Летом Горянский откроет арт-ресторан с зоопарком

Первый в жизни народного артиста бизнес-проект помогает воплотить в жизнь его супруга-ресторатор Елена Фирса, которая поделилась с "КП" впечатлениями первого полугода семейной жизни с Горянским: 

- Я уже научилась с пониманием относиться к вниманию, которым окружен мой супруг! - смеется Лена, пока Владимир раздает в фойе автографы деткам. - Володя у меня романтик. После этого мероприятия мы едем отдыхать в Буковель - закроем лыжный сезон, полюбуемся на последний снежок. У нас с мужем много совместных планов! Если все будет хорошо, летом откроем ресторан с артистическим акцентом, в создание которого будут вложены все мои знания и реализация Володиного таланта в направлении семейного бизнеса. Это будет загородный ресторан - эдакий театр на воде, в котором будет много изюминок. Возможно, даже разместим там мини-зоопарк. 


Фото: ЯНСОНС Оскар

СКАЗАНО!

- Целесообразность проведения церемонии "Человек года" в непростое для Украины время неоспорима. Это даже втройне актуальнее, чем все предыдущие 19 сезонов. Ведь у нашего общества сильно вырос градус социального пессимизма, и нужно непременно показывать пример людей, которые в такое сложнейшее время добиваются успеха, не опускают руки и вдохновляют своим примером. Чем больше будет успешных людей в кризисное время, тем быстрее страна выйдет из испытания, в котором мы все сегодня оказались. 

Аркадий Райцын, генеральный директор премии "Человек года - 2015". 

КАК ПОМОЧЬ? 

Благотворительный фонд "Таблеточки" защищает интересы детей с онкогематологическими заболеваниями в Украине. Если вы хотите помочь спасти детскую жизнь, свяжитесь с сотрудниками фонда по номеру +38-067-464-87 или ознакомьтесь с реквизитами для перечисления средств на сайте tabletochki.org. Также вы можете написать письмо на адрес [email protected], если ваш ребенок нуждается в помощи.