Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как пройти к Нефертити? Прямо и направо!

Как пройти к Нефертити? Прямо и направо!
Фото: Бюст Нефертити, найденный в 1912 году. Фото: globallookpress.com

Вероятность открытия - 90 процентов

Мамдух ад-Дамати - министр памятников древности и культурного наследия Египта огласил на днях предварительные итоги исследования гробницы фараона Тутанхамона. Они свидетельствуют: за стенами гробницы имеются тайные комнаты, в одной из которых присутствует органика и металл, в другой - только металл.

Напомню, исследование инициировал британский археолог Николас Ривз, который недавно выступил с сенсационным предложением: искать мумию Нефертити - жены фараона Эхнатона и непревзойденной красавицы - в гробнице Тутанхамона. Искать в тайной комнате, скрытой за одной из стен.

Идея заинтересовала египетские власти, которые дали разрешение для начала исследования гробницы с помощью георадаров и инфракрасных сканеров. Обнадежили первые же результаты. Ознакомившись с ними, Мамдух ад-Дамати оценил вероятность того, что тайные комнаты в гробнице Тутанхамона реально существуют, в 60 процентов. Поиски были продолжены. И данные, которые получены ныне, после того как были просканированы 7 стен гробницы, по словам министра, позволили увеличить вероятность до 90 процентов.

- Возможно, мы совершим открытие века, важное как для Египта, так и для всего мира, - заявил Мамдух ад-Дамати. И тем самым намекнул, что в одной из тайных комнат, скорее всего, находится именно мумия Нефертити.

Подвинься, мама

Нефертити, что в дословном переводе означает "грядущая красавица" или "прекрасная пришла", жила примерно 3300 лет назад. Была женой фараона Эхнатона (Аменхотепа IV). Тутанхамону - скорее всего, матерью. Или по крайней мере мачехой.

Скончалась Нефертити в 1334 году до нашей эры, когда ей было от 29 до 38 лет.

- Склеп, в котором в 1922 году нашли саркофаг Тутанхамона, довольно маленький для фараона, - рассуждал Ривз. - Скорее всего, он - часть более крупного помещения, которое изначально предназначалось для Нефертити.

Тутанхамон отправился в царство мертвых через 9 лет после Нефертити. Чтобы освободить место для фараона, ее перенесли в смежную камеру, а самого разместили там, где потом, собственно, и нашли.

Следы замурованных ходов Ривз увидел, изучив фото стен помещения, в котором стоял саркофаг Тутанхамона. 

Фото: historicaldis.ru

КСТАТИ

Чужая маска

Ривз полагает, что и знаменитая золотая погребальная маска Тутанхамона не его. Изначально она предназначалась Нефертити.

Во-первых, вид у маски не просто очень женский, а имеется явное портретное сходство с бюстом Нефертити. Во-вторых, у маски уши проколоты. Что характерно для женских образов. И главное, на ней имеется заретушированная печать с именем Нефертити.

Фото: Mohamed Abd El Ghany/Files/REUTERS

Обнаружилось все это во время работ по реставрации маски, от которой отвалилась бородка. Ее в итоге приклеили. Так, может быть, и бородка не предполагалась?

Новости по теме: Тутанхамон раскопки