Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

У Луны поменялись полюса

У Луны поменялись полюса
Фото: У Луны сместилась ось. Слева - было. Справа - стало.

Оказывается, наш спутник таит еще много сюрпризов. Луна, хоть и такая близкая, все еще плохо изучена. Доказательство тому служит очередное открытие ученых: ее полюса постоянно смещаются. За последние несколько миллиардов лет ось Луны сильно сдвинулась. По мнению ученых, виноваты в этом древние потухшие вулканы.

Согласно научной статье, опубликованной в журнале Nature, на спутнике нашли следы следы отложений водяного льда. Скорее всего, этот лед появился в затененных районах, где раньше располагались полюса и была вода.

Слева: темная точка - старый южный полюс, белая - новый. Справа: красная точка - старый северный полюс, белая - новый

Залежи находятся на противоположных сторонах Луны, которые смещены по сравнению с современными полюсами примерно на 6 градусов и могут быть соединены прямой линией, проходящей через центр спутника.

Как сместилась ось Луны

Почему так произошло? Ученые говорят, что так называемый Океан Бурь (обширная темная область, которая состоит из застывшей базальтовой лавы) - это след сильнейших вулканических извержений. После того, как магма оказалась на поверхности и застыла, это привела к перебалансировке Луны, что заставило полюса "блуждать".

Параллельно наш спутник еще и разрушается. Кору Луны избороздили километры глубоких трещин и новых горных хребтов. А причина тому одна - наша Земля. Ученые говорят, что из-за воздействия приливных сил спутник сжимается и становится меньше на 182 метра

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Марсе нашли ледяную долину

Исследователи из Европейского космического агентства опубликовали снимки Марса, на которых запечатлены белые залежи. В западной части равнины Эллада обнаружилась белая область, которая покрыта инеем или льдом. Она находится на краю огромного ударного кратера, который образовался в древности. Его очертания уже почти не видно. Эллада простирается на 2200 километров в длину. Местами ее глубина достигает 6 тысяч метров.

Новости по теме: Луна