Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Живу ради собак, птиц и добрых людей"

Фото: Пес Красавчик - любимец Виктора Богдановича, обожает сидеть у хозяина «на ручках». Фото: Нина ДИДЕНКО

Дело всей жизни

Помогать брошенным и больным собакам Виктор Богданович, которому уже 82 года, начал еще в начале 80-х. Работал тогда киномехаником и часто возил бобины с пленкой по окрестным селам. Во время одной из таких поездок и подобрал свою первую подопечную - маленькую собачку Юлю, которую сбила машина на трассе Донецк - Запорожье. Юля прожила у Битнера 20 лет: за это время он спас еще несколько десятков собак и создал домашний приют, который стал делом всей его жизни. 

О встрече с Виктором Богдановичем мы договорились заранее, и когда утренний автобус привез меня в Покровское (поселок неподалеку от границы с Донецкой областью), навстречу вышел невысокий пожилой мужчина в стареньком аккуратном пальто и серой фетровой шляпе.

- Я вас ждал, - галантно и "старорежимно" поклонился и провел меня к своей белой "Таврии". - Рад познакомиться. Живу близко, так что домчим с ветерком.

Посреди пути Виктор Богданович вдруг затормозил и указал мне на полузаброшенный дом, возле которого на привязи бегали две худющие собаки.

- Здесь живут пьющие люди. Хозяев мне не жаль, это люди пропащие, а вот псы страдают. Их ведь не кормит никто.

Остановился, открыл багажник, достал оттуда горсть куриных лап, отнес собакам - те живо приветствовали кормильца. Позже Виктор Богданович объяснил, что так подкармливает всех окрестных псин, которых встречает по дороге. Говорит, сердце сжимается при виде голодного животного.

Приближение хозяина питомцы собачьего приюта заслышали еще до того, как машина остановилась. Заливистое ликование 48 "клиентов" было слышно по всей округе.

- Вы их не бойтесь, - улыбается Виктор Богданович, - эти сорванцы хоть и лают громко, но никого не обидят. 

Собаки очень надеются, что их новый хозяин будет заботиться о них так же, как и Битнер.
Фото: ДИДЕНКО Нина

За 30 лет научился и диагнозы ставить, и лечить

- Здесь все живут в разных вольерах, - не без гордости рассказывает Битнер, показывая около двух десятков деревянных загончиков, в которых крутятся и черные, и рыжие, и кудлатые, и гладкошерстные питомцы. - Я их на группы разделил - ну, как в детском саду, только не по возрастам, а по характерам. Поселил вместе тех, кто хорошо ладит друг с другом. Так весь двор стал большим собачьим зоопарком.

В небольшой летней кухне все уставлено 50-килограммовыми мешками, полными круп. Два раза в день Битнер варит каши в трех ведерных кастрюлях, смешивает их с сухим кормом и разносит по "группам". Харчами здесь не перебирают - едят что дадут.

Здесь же, в кухне, лазарет. Лечит собак Виктор Богданович тоже сам - навыки ветеринара перенял у друга-ветврача, который всегда помогает дельным советом. Ну и жизненный опыт никуда не денешь - за 30 лет столько подобрано искалеченных и переломанных, что мини-операции Битнер может делать с закрытыми глазами и диагнозы ставить без УЗИ и анализов.

Простое, но очень теплое жилище поразило своей аскетичностью: повсюду, как и в кухне, мешки с крупами, столы завалены буханками хлеба. Из украшений - старые фотографии на стенах, из мебели - диван да стулья. Небольшие комнаты греет стальной котел - дело рук хозяина дома. Виктор Богданович до сих пор занимается установкой отопительных систем, не перестает работать. Говорит, что на одну пенсию не смог бы прокормить свой хвостатый пансион.

- У меня здесь живут еще две собаки и кошечка, - говорит хозяин приюта, показывая кухню. - Одна из собак - Капелька очень болеет, у нее онкология. Вы не представляете, как больно осознавать, что я никак не могу ей помочь. 

Видя грустное лицо хозяина, на руки ему бросается пес Красавчик - явный фаворит и любимец. В загородке его не закрывают, любит теплую кухню и сидеть "на ручках". 

- Я только ради них и живу, - грустно улыбается Битнер. - А еще ради птиц и хороших людей. Они помогают не сдаваться. 

КСТАТИ

Приюту нужен новый хозяин

- Мне самому ничего не нужно, - объясняет Битнер. - На себя трачу в месяц всего 500 гривен, а на остальные деньги содержу моих питомцев. Сейчас ищу, кому бы передать все свое имущество, включая приют. Очень беспокоюсь, что скоро не смогу ухаживать за собаками, ведь у меня обнаружили онкологию, сил с каждым днем становится все меньше.

Так вышло, что ни семьи, ни родных у пенсионера не осталось: детей в браке с бывшей женой у них не было, а племянники живут далеко и крайне редко навещают. Теперь Виктор Богданович ждет, когда на его призыв откликнется такой же самоотверженный защитник животных, как и он сам.

- Я уже три года подряд публикую объявления в местной газете с просьбой принять в подарок мой дом и машину, - говорит Битнер. - Но когда люди узнают, что за это нужно будет ухаживать за целым приютом, - отказываются. Никто не хочет обременять себя такими проблемами.

А я боюсь, что если со мной что-то случится, собаки окажутся в руках плохих людей и погибнут.

Пенсионер очень надеется, что найдется человек, которому будет понятен его быт и образ жизни и который возьмет опеку над собаками. И только эта надежда держит его сейчас на плаву. Тогда, говорит, можно было бы спокойно дожить свои дни в больнице - собаки его, при всей своей любви и преданности, досмотреть не могут.

Новости по теме: бездомные животные приют