Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Когда начинается Великий пост 2016

Когда начинается Великий пост 2016
Фото: Пост - это не диета, не целебное голодание. Важно очистить свою душу, а никак не желудок. Фото: УНИАН

В первый день после Масленицы православные отмечают начало Великого поста. В этом году Великий пост начинается 14 марта и продлится 7 недель (48 дней). В этот период рекомендуется воздержаться от употребления пищи животного происхождения и алкоголя. В особенности по понедельникам и средам. Кроме того, рекомендуют оградить себя от вредных привычек – курение, компьютерные игры. Отказаться придется даже от просмотра чересчур жестоких кинолент.

Большинство людей воспринимают Великий пост, как время абсолютно скучной и пресной пищи. Понятно, что Великий пост подразумевает серьезную духовную работу, а диета – это только первая ступенька работы над собой, так сказать.

Важно понимать, что даже в эти дни мы можем побаловать себя вкусными, разнообразными постными блюдами. 

Разнообразить меню помогут различные салаты из буряка, редьки и капусты. Тем, кто придерживаться поста, разрешается употреблять картошку, которую можно приготовить различными вариантами. Совсем не запрещено побаловать себя и близких баклажанной и кабачковой икрой, соленьями. Отличным вариантом гарнира станет паста, приготовить которую можно с разными соусами. Такое блюдо является не только постным, вкусным, но и полезным для здоровья.

Как видим, не стоит отчаиваться, ведь даже во время Великого поста, наш рацион может быть полноценным, разнообразным, а главное вкусным.

Кликните для увеличения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что можно есть в Великий пост

14 марта начинается Великий пост, который верующие придерживаются 7 недель (48 дней). Он будет состоять из 4 частей и завершится 30 апреля.

Во время поста рекомендуется воздержаться от употребления пищи животного происхождения  и алкогольных напитков. Особенно по понедельникам и средам. В рамках поста также нужно забыть о курении, компьютерных играх, просмотре пустых или агрессивных кинолент.

Новости по теме: Великий пост