Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пикантные тайны математики

Пикантные тайны математики
Фото: Фото: Кадр из фильма «Пи»

Речь пойдет о константе, равной 3,14… и выражающей отношение длины окружности к длине ее диаметра. В чем "гений" этого числа? Оно необходимо для математического решения любых стоящих перед землянами задач!

А еще имя "Пи" носят теорема и функция, три вида субатомных частиц и две звезды. Существуют тысячи сайтов, посвященных "математическому гуру". Снят полнометражный художественный фильм "Пи". Тайну числа пытаются разгадать ученые романа Карла Сагана. В свою очередь, культовая английская певица и композитор Кейт Буш записала ставший хитом, по крайней мере для математиков, диск "Пи". А еще десятки памятников по всему миру, миллионы товаров и брендов, носящих беспроигрышный с точки зрения менеджмента лейбл. 

Можно смело утверждать: сегодня пи - это культ, если не религия избранных. И без украинцев тут не обошлось.

Фанаты числа учредили международный "Пи-клуб". Принимают в него тех, кто без данного математического феномена не мыслит своей жизни и докажет это путем запоминания максимально большого количества чисел после пресловутой запятой. Рекорд принадлежал японцу Акира Харагучи - 83 431 знак.

Пока его не посрамил львовянин Андрей Слюсарчук. По одним источникам, он удержал в памяти 1 миллион цифр! Полный триумф? Увы, "Доктор Пи" за мошенничество загремел за решетку. 

ВЕРСИИ

Что заложено в этом числе

Загадочную величину, по общепринятому мнению, все кому не лень, но в первую очередь, конечно же, ученые, всесторонне препарируют не менее четырех тысячелетий. Количество выводов - бесконечно, как сам не кончающийся числовой пи-ряд. Наиболее известные из них: 

Магическая цифра таит в себе зашифрованное сообщение то ли от создателей человеческой расы, то ли просто от братьев по разуму. 

Прочтение последнего откроет человечеству прямой доступ к вершинным вселенским знаниям.

В числе закодирован первородный хаос.

"Пи" несет в себе предупреждение о грядущем космическом катаклизме, поскольку во второй сотне знаков присутствует дьявольское 666.

В константе сосредоточена вся Вселенная. 

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Почему именно 14 марта?

Тут все куда проще, чем отношение длины окружности к длине диаметра. Март в календаре по счету какой? Третий! Добавьте день. Запишите полученный результат цифрами. И получите - 3 (месяц) 14 (дата). Разделите их запятой, и вот оно - число пи!

Так сделал в 1987 году физик-математик из Сан-Франциско Ларри Шоу и предложил отмечать этот день. Его коллеги согласились. И вот уже почти 30 лет поднимают бокалы за здоровье числа пи ровно в 1:59:26. Почему? Потому что именно эти цифры следуют после всем известных 3,14… 15926. 

НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ!

π положили на музыку

Американский музыкант Майкл Блейк, будучи поклонником константы пи, положил ее... на музыку. Сначала присвоил нотам от "до" первой октавы до ноты "до" второй номера от 1 до 8. Затем взял Пи и переложил его на ноты в полном соответствии с созданной кодировкой. Ну а дальше - аранжировка в темпе 157 ударов в минуту (то есть 314, деленное на два). 

Проиграл друзьям - понравилось. Выставил на публичное обсуждение - нашел поддержку. И сегодня число пи может услышать любой желающий. 

ШПАРГАЛКА "КП"

Как запомнить

Если вам очень хочется запомнить число пи хотя бы до пятого знака, автор предлагает лингвистическую ассоциацию. Это легко ложащаяся на матрицу мозгов фраза "Кто я? Олух и лузер". В чем суть? Все просто: в каждом слове количество букв соответствует цифрам числа пи: 3,1415.

Новости по теме: ученые