Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вирус Зика может появиться в Украине летом

Вирус Зика может появиться в Украине летом
Фото: Вирус Зика может "приплыть" в Украину летом.Фото: m24.ru

В феврале Госсанэпидслужба заверила украинцев - Зика у нас не приживется. Климат не походит, да и комаров-переносчиков нету. В марте же главный санитарный врач Киева Олег Рубан не исключил появление первых случаев в Одесской и Херсонской областях.

- В Украине не зафиксировано ни одного случая заражениям вируса Зика. На сегодняшний день это заболевание распространено в странах с тропическим климатом. Украина находится на пересечении всех миграционных потоков, и украинцы также находятся в этих странах. Так что возможна регистрация в Украине этих случаев, - заявил он изданию 44.ua.

При этом Рубан отметил, что в Украине комаров-переносчиков нету, "хотя в летний период при высоких температурах возможна циркуляция  переносчиков в таких областях как Одесская и Херсонская".

- Случаи зарегистрированы в Турции, Грузии, Болгарии, которые приближены к ним, - сказал он.

Ранее ученые заявили, что личинки кусак могут приплыть в Европу на кораблях в трюмах со стоячей водой, приехать в автомобильных шинах, или оказаться на борту самолета. В ВОЗ даже призвали обрабатывать транспорт из проблемных стран спецсредствами.

ЧТО ТАКОЕ ВИРУС ЗИКА

Вирус Зика человечеству "подарили" комары рода Aedes. Кусая, они заражают. Пока человек болеет он сам становится разносчиком. Опасность в том, что симптомы очень легкие и человек может не подозревать, что у него лихорадка, а не простуда или коньюктивит. Кроме того, у многих заболевших Зикой вообще нет симптомов.

Взрослые лихорадку переносят легко, но вирус бьет по детям в утробе матери. Женщины, переболевшие лихорадкой во время беременности, рожают младенцев с микроцефалией - недоразвитым мозгом и крошечной головой. Это не лечится. Также лихорадка вызывает синдром Гийена – Барре. Развивается потеря чувствительности рук и ног или паралич, который может привести к смерти.

Масштабы трагедии таковы, что власти Сальвадора рекомендовали женщинам не беременеть в течение ближайших двух лет.

 

ЧТО ЕЩЕ НУЖНО ЗНАТЬ О ВИРУСЕ ЗИКА

Нашли в слюне и моче

Активный вирус Зика нашли в образцах слюны и мочи двух зараженных пациентов. Теперь предстоит выяснить, предается ли болезнь через выделения.

Передается половым путем

Медики установили, что вирус может передаваться половым путем. Гражданин США заразился после контакта с партнером, вернувшимся из Венесуэлы. Подобный случай зафиксировали и во Франции.

Переходит от ребенка к матери

Вирус Зика передается от матери к ребенку еще в утробе. Медиками найдены доказательства взаимосвязи между недугом и появлением на свет детей с дефектами мозга  - микроцефалией.

Вызывает паралич

Французские ученые подтвердили, что вирус Зика может вызывать тяжелое неврологическое расстройство, известное как синдром Гийена-Барре. Вероятность развития синдрома Гийена-Барре у заболевших вирусом Зика - 1 к 4000. Синдром Гийена-Барре приводит к острой мышечной слабости, а также может вызвать паралич дыхательных путей - эти симптомы часто наблюдаются у ВИЧ-инфицированных.

Новости по теме: вирус Зика