Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ученые выяснили, почему у людей появляется седина

Ученые выяснили, почему у людей появляется седина
Фото: Фото: GettyImages

Британские ученые определили ген, ответственный за седение волос человека. Благодаря этому открытию, возможно, удастся замедлить или вовсе предотвратить это естественное проявление старения, пишет Би-Би-Си со ссылкой на журнал Nature Communications.

Ученые взяли образцы ДНК у примерно 6 тысяч добровольцев, представляющих разные расовые группы.

Ген IRF4 отвечает за содержащийся в волосах, коже и глазах пигмент меланин. Вероятно, не только этот ген контролирует седение, но нынешнее открытие позволяет ученым заниматься этой проблемой более узконаправленно

Руководитель исследования Каустубх Адхикари из Университетского колледжа Лондона сказал: "Мы уже знаем несколько генов, ответственных за облысение и цвет волос, но впервые нам удалось определить ген, который отвечает за седение в людях, а также гены, отвечающие за форму волос и их плотность. Это стало возможно благодаря тому, что мы проанализировали большое число людей. Раньше никто этого не делал в таком масштабе".

Помимо гена седых волос ученые обнаружили гены, связанные со сращиванием бровей, а также с густотой бороды и бровей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нужно организму, когда вам стукнуло 40 лет

Правильно следите за обменом веществ и не забывайте про пищу для ума.

- На этот возраст у многих приходится пик интеллектуального напряжения (развивается карьера, нужно все время быть в тонусе). Но при этом клетки мозга обновляются уже не так быстро, как у 20-летних, - рассказывает психоэндокринолог Наталья Гридасова. - Отсюда хроническая усталость и снижение работоспособности.

У женщин в этот период увеличивается риск гормональных нарушений. Это нередко ведет к проблемам с щитовидкой, развитию миом и мастопатии (эта доброкачественная опухоль груди, которая зависит и от гормонов, и от стрессов).

Новости по теме: "Школа здоровья" Здоровье